Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом

Автор: para_gn0m0v

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом

Описание: Идею этого замечательного салата увидела на одном из кулинарных сайтов, приготовила из интереса, ни на что особо не надеясь, так как не очень жалую тофу. И не поверите, но с тех пор готовлю этот салат почти каждую неделю, настолько он мне нравится. Готовила в различных вариациях - с тофу, с брынзой, со шпинатом и без, всегда получается вкусно по-своему. Сейчас, в сезон молодой моркови, этот салат особо актуален, мне кажется.

Ингредиенты

Салат Соус

Приготовление

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом ингредиенты 1. Морковь промыть, очистить. Нарезать длинными полосками, не очень широкими. Чеснок очистить, разрезать пополам. Разогреть часть оливкового масла, обжарить пару минут морковь, добавить чеснок, зиру и готовить на среднем огне под крышкой до состояния "аль денте", когда морковь уже становится достаточно мягкой, но при этом похрустывает.

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом ингредиенты 2. С тофу слить жидкость и слегка отжать. Нарезать на прямоугольные плоские кусочки. В миске смешать оставшееся масло с соевым соусом и смазать этим соусом тофу с двух сторон. Быстро обжарить тофу на разогретой сухой сковороде с двух сторон до румяной корочки. Если используете брынзу, то этот шаг просто опустить.

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом ингредиенты 3. Готовим соус. Соус я откорректировала по своему вкусу, в изначальном рецепте он был слишком острым. Филировать апельсин и слегка отжать из мякоти сок. Поместить в огнеупорную посуду мякоть вместе с соком, добавить сок из половины лимона, розовый перец и уварить на огне чуть выше среднего примерно вполовину.

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом ингредиенты 4. Добавить соус Терияки, тщательно перемешать и готовить еще около полминуты.

Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом ингредиенты 5. Собрать салат. На тарелку выложить промытые и обсушенные листья шпината, сверху обжаренный тофу, морковь, полить соусом и посыпать кунжутом. Если используете брынзу, то посыпать салат сверху брынзой, а поверх брынзы уже кунжутом. Подавать сразу.


Кунжут можно заменить на миндальные лепестки, а салат подавать в качестве гарнира к куриной грудке.

Приятного аппетита!





Морковь с жареным тофу и апельсиновым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru