Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Подсолнух"

Автор: Анюта Литвин

Пирог Подсолнух

Описание: Пышный, мягкий, ароматный... Благодаря своей необычной форме - оригинальный и красивый. Такой пирог украсит праздничный стол и удивит гостей.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Подсолнух ингредиенты Приготовим ингредиенты.

Пирог Подсолнух ингредиенты В миску высыпаем дрожжи, 1 ст. лож. сахара, 2 ст. лож. муки и вливаем половину теплого молока. Все перемешиваем и оставляем на 15 мин.

Пирог Подсолнух ингредиенты Тем временем приготовим начинку. Яблоки чистим, вырезаем сердцевину и крошим на кусочки. В кастрюльку наливаем пол стакана воды, высыпаем яблоки и засыпаем сахаром ( только оставьте 2 ст. лож. для теста). Варим 5-10 мин. сцеживаем жидкость и начинка готова.

Пирог Подсолнух ингредиенты В большую миску просеиваем муку, влить опару, молоко, растопленное масло, вбить яйцо и всыпать сахар.

Пирог Подсолнух ингредиенты Замешиваем тесто в шарик. Руки можете смочить немного растительным маслом что-бы не прилипало.

Пирог Подсолнух ингредиенты Оставляем на полтора часа в теплом месте. Если нет такого места на кастрюльке с теплой водой.

Пирог Подсолнух ингредиенты Тесто обмять и разделить на части. Я разделила тесто на 7 ровных частей. От одной части отщепните 1/3, остальное используйте для серединки. Тот кусочек который отщипнули присоедините к второму кусочку и раскатайте для круга вокруг центра. Два пойдут на треугольнички и два на полоски. Начинаем формировать наш подсолнух. Для начала сделаем серединку, для этого раскатываем небольшой круг из теста и кладем начинку.

Пирог Подсолнух ингредиенты Защипываем, переворачиваем и начинаем делать сеточку. Для этого раскатываем тесто примерно 0.4 см. и режем на полоски. Формируем сетку как на фото. Краешки укорачиваем и прячем под шарик.

Пирог Подсолнух ингредиенты Вот такая получиться серединка. Выкладываем ее на смазанный растительным маслом противень.

Пирог Подсолнух ингредиенты Аналогично делаем и круг вокруг серединки. Формируем из теста колбаску и раскатываем ее. Ширина примерно должна получится сантиметров 10 и длина такая что-бы обхватить серединку. Выкладываем начинку вдоль и защипываем края. Переворачиваем швом вниз. Так же как и в первый раз раскатываем в пласт тесто и режем на полоски. Укладываем сеткой.

Пирог Подсолнух ингредиенты Сделаем два треугольничка по той же схеме.

Пирог Подсолнух ингредиенты Выкладываем на противень.

Пирог Подсолнух ингредиенты Смазываем желтком.

Пирог Подсолнух ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 190 градусов 30 минут.

Пирог Подсолнух ингредиенты Вот такой пирог получается.

Пирог Подсолнух ингредиенты В разрезе... Начинки не жалейте, чем больше тем вкуснее.

Пирог Подсолнух ингредиенты Приятного чаепития)))




Пирог "Подсолнух" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru