Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыпленок в аджике

Автор: dmitri babitchev

Цыпленок в аджике

Описание: Мы с супругой очень любим цыпленка табака. Но в какой-то момент захотелось упростить маринад, чтобы его приготовление сводилось к минимуму. Попробовал замариновать в аджике (абхазской). Получилось удивительно! Теперь только так и готовим :)

Ингредиенты

Приготовление

Цыпленок в аджике ингредиенты Цыплят моем, разрезаем со стороны грудки, обсушиваем бумажным полотенцем, слегка отбиваем кулаком (чтобы косточки похрустели), удаляем остатки шеи.

Цыпленок в аджике ингредиенты Натираем аджикой (абхазской!). По чайной ложке на каждого цыпленка.

Цыпленок в аджике ингредиенты Внутри делаем то же самое.

Цыпленок в аджике ингредиенты Складываем в посуду для маринования.

Цыпленок в аджике ингредиенты Придавливаем прессом и оставляем мариноваться в холодильнике (мы маринуем при температуре +4*С). В принципе, достаточно нескольких часов. Но мы оставляем цыплят на 2 суток. Так получается вкуснее.

Цыпленок в аджике ингредиенты Когда цыплята достаточно помариновались, начинаем их жарить. Я беру чугунок (чтобы масло не очень сильно разбрызгивалось). Наливаем подсолнечное масло, разогреваем. Отправляем туда цыпленка.

Цыпленок в аджике ингредиенты Сверху пресс.

Цыпленок в аджике ингредиенты Я обжариваю цыплят с каждой стороны по 2 раза. Время точно не могу сказать. Но на обжарку одного цыпленка уходит не более 15 минут. Получаются они очень сочными, нежными, в меру солеными и остренькими. Приятного аппетита!




Цыпленок в аджике — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru