Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом

Автор: Kcuxen

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом

Описание: Идею крема на основе риса я давно приметила в стареньком выпуске журнала "Приятного аппетита" от 2010 года. С помощью рисовых хлопьев от ТМ Мистраль, процесс приготовления крема упростился и занял гораздо меньше времени, чем если бы я использовала рис. Этими пирожными я хочу поблагодарить Анечку (Anna_usa) за помощь и за ценные советы на протяжении всего мастер-класса!

Ингредиенты

Для бисквита Для крема Для ганаша Для подачи

Приготовление

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Для бисквита: противень (у меня 33 х 45 см) застилаем пекарской бумагой, духовку включаем на разогрев t 180 градусов. Если нет пахты, то берём 125 мл молока, добавляем 1 чайную ложку лимонного сока и оставляем в тепле на 10-15-ть минут или пока смесь не станет гуще.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты В сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем какао-порошок и крутой кипяток. Всё перемешиваем и кипятим в течении 30-ти секунд. Получится очень шоколадная, гладкая и блестящая масса без комочков. Даём смеси немного остыть.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты В отдельной посуде смешиваем муку, сахар, ванильный сахар и соль. Выливаем в мучную смесь слегка остывшую шоколадную массу.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты В пахту добавим соду и слегка взбитые яйца. Выльем смесь в посуду к шоколадно-мучной массе.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Венчиком хорошенько вымешиваем тесто. Получаем текучее гладкое тесто, по густоте похожее на бисквитное.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Выливаем тесто на противень.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке в течении 20-ти минут или до сухой шпажки. Готовый бисквит оставляем в противне при комнатной t до полного остывания.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Для рисового крема: в сотейник выливаем молоко, добавляем сахар, ванильный сахар и сливочное масло. Помешивая, доводим смесь до кипения на среднем огне, добиваясь полного растворения сахара. Высыпаем рисовые хлопья от ТМ Мистраль, ещё раз доведём до кипения, закрываем крышкой и снимаем кашу с огня.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Желатин замачиваем в небольшом количестве сливок и оставляем для набухания. Подготовленный желатин вмешиваем в ещё горячую кашу. Если желатин гранулированный-пред варительно распускаем его на водяной бане, только потом добавляем в рисовую кашу.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты После добавления желатина, пробиваем рисовую кашу погружным блендером до получения однородной массы и оставляем при комнатной t до остывания, затем на 20-30-ть минут убираем в холодильник для полного остывания (следим, что б желатин не начал "работать" )

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Тем временем остывший бисквит снимаем с противня, формочкой вырезаем кружки желаемого диаметра.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Сливки взбиваем в пышную пену, продолжая взбивать, постепенно добавляем рисовую кашу до получения однородного густого крема, который не стекает с ложки, а скорее спадает с неё. Готовый рисовый крем выкладываем в кондитерский мешок и наносим толстым слоем на половину бисквитных кружков. Накрываем крем оставшейся половиной кружков, слегка прижимая. Получаются пирожные-сэндвичи.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Убираем пирожные в холодильник на несколько часов (можно на ночь) для полного остывания и застывания крема. Заранее приготовим ганаш, шаги фотографировать не стала, здесь всё просто: для этого сливки доведём до кипения, снимем с огня и добавим поломанный на кусочки шоколад и сливочное масло. Перемешаем ганаш, добиваясь полного растворения шоколада и масла, что бы получилась густая и гладкая масса. Охладим ганаш в холодильнике и украсим им пирожные.

Пирожное-сэндвич с рисовым кремом ингредиенты Сверху выложим ягоды земляники и листочки мяты. Десерт готов!


Ох, долго и много я писала, очень надеюсь, что не утомила,
но процесс приготовления пирожных долгий, занял почти сутки.



И результат того стоил-
очень шоколадный бисквит и нежный сливочно-ванильный крем,
в котором совсем не ощущается присутствие риса.



Вкусная и полезная награда ученикам в конце сложного учебного дня!


А что же делать с обрезками бисквита и остатками крема?
Конечно вкусный трайфл!!!
В стаканы или креманки выложим слоями: кусочки бисквита-крем-землянику.
Слои повторим и украсим бисквитной крошкой, ягодами и листочками мяты!



Приятного аппетита!


Анюта, спасибо за помощь!!!




Пирожное-сэндвич с рисовым кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru