Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем

Автор: mojito2012

Вацлавский торт с рисовым грильяжем

Описание: Вкусный ностальгический торт из легендарной кондитерской ресторана Прага. Нежные, воздушные, шоколадные коржи, очень много крема - все выполнено по ГОСТу, за исключением нестандартной грильяжной крошки. Добро пожаловать!

Ингредиенты

Бисквит Крем Грильяж Украшение

Приготовление

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Для приготовления бисквита просеиваем муку, крахмал и какао-порошок.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Отделяем белки от желтков, желтки взбиваем со 100 граммами сахара до бела.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Белки взбиваем до пиков, добавляем оставшиеся 25 грамм сахара и продолжаем взбивать до плотной блестящей массы.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Смешиваем взбитые белки и желтки,

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Добавляем просеянные сухие ингредиенты и аккуратно перемешиваем.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Форму (диаметр 20 см) смазываем маслом, присыпаем мукой, перекладываем тесто, ставим в разогретую до 180-200 градусов (вы свою духовку лучше знаете) на 20-25 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Готовый бисквит переворачиваем (в форме) на решетку, охлаждаем, форму снимаем и оставляем на несколько часов, а еще лучше на ночь, выстаиваться.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Готовим крем. 100 мл молока смешиваем с сахаром, доводим до кипения.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Оставшееся молоко смешиваем с крахмалом, тщательно размешиваем и вливаем, помешивая, в кипящий сироп.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Перекладываем в чистую емкость, накрываем пищевой пленкой и оставляем до охлаждения.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Взбиваем размягченное сливочное масло до кремовой консистенции. На самом деле, мне показалось, что 300 гр масла для такого маленького тортика это уж совсем много, поэтому я рискнула и добавила всего 200.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Постепенно (в 3-4 приема) добавляем молочно-крахмальный сироп

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты И коньяк. Крем очень хорош и с этим количеством масла.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Рисовые хлопья немного измельчить в кофемолке, смешать с мелко нарубленными орехами. Просеять на крупном сите, чтобы убрать совсем мелкие крошки.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Варим сироп - сахар и воду доводим до кипения, снимем пенку, добавляем лимонный сок и варим до пробы №10 (карамель). Проверяем на кусочке льда или в холодной воде - небольшое количество кипящего сиропа, помещенное в холодную воду, образует твердый комок (сосульку), который не пристает к зубам и рассыпается на кристаллики, подобно разбитому стеклу.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Сироп убираем с огня. Орехово-рисовую смесь всыпаем в карамельный сироп. Перед добавлением в сироп смесь нужно немного прогреть (при 160С минут 5-7 или в СВЧ -2 минуты).

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Размешиваем и выкладываем на смазанную маслом пергаментную бумагу.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Шоколад разогреваем на водяной бане. В кондитерский мешок или корнетик переливаем шоколад, отрезаем носик и рисуем различные фигурки. Убираем фольгу в холодильник, чтобы шоколад застыл.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Сборка. Бисквит разрезаем на три коржа,

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Промазываем первый корж частью крема,

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Кладем консервированные вишни, накрываем следующим коржом и т. д.

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты Сверху также обмазываем кремом

Вацлавский торт с рисовым грильяжем ингредиенты И обсыпаем грильяжной крошкой. Украшаем вишнями и шоколадными фигурками.




Разрез:



Коржи в этом торте без пропитки, но они совсем не сухие:



Приятного аппетита!

Вацлавский торт с рисовым грильяжем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru