Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов

Автор: dmitri babitchev

Плов

Описание: Приближаются выходные, а это означает, что можно и нужно приготовить что-нибудь очень вкусное! А если ожидаются гости? Нужно же всех угостить вкусной и сытной едой. И чтобы всем хватило и с добавкой. Идеально для этого подходит плов. Многие ко мне приезжают, чтобы отведать именно плов!

Ингредиенты

Приготовление

Плов ингредиенты Разделываем баранину и нарезаем ее достаточно крупными кусками. Курдючное сало нарезаем кубиками, примерно, 1х1 см.

Плов ингредиенты Морковь нарезаем полосками.

Плов ингредиенты Лук нарезаем полукольцами.

Плов ингредиенты Все заготовлено, приступаем к очень увлекательному процессу приготовления. Растапливаем курдюк, до образования шкварок. Шкварки удаляем из казана, солим, съедаем :)

Плов ингредиенты Обычно после этого я добавляю в казан лук и обжариваю его. Заметка: В последний раз решил поэкспериментировать и сначала добавил в казан ребрышки и обжарил их. Затем удалил их из казана и добавил лук. Получившийся плов с таким способом приготовления мне понравился больше всего - теперь буду готовить именно таким способом :)

Плов ингредиенты Как только лук обжарился достаточно (начал темнеть). Добавляю мясо (вместе с обжаренными ребрышками, если готовлю с ними).

Плов ингредиенты Специи ждут своего часа!

Плов ингредиенты Когда мясо обжарилось (немного потушилось), добавляем морковь.

Плов ингредиенты Жарим-тушим, пока морковь не станет мягкой.

Плов ингредиенты Теперь добавляем специи и чеснок (зубчики). Заметка: зиру я растираю руками, чтобы получилось ароматнее.

Плов ингредиенты Некоторое время всю смесь обжариваем, пока кухня не наполнится ароматом плова!

Плов ингредиенты Добавляем горячей воды, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и оставляем тушиться. Я обычно оставляю на 90 мин. Приблизительно по истечении половины времени я солю.

Плов ингредиенты Не забываем про рис. Для приготовления плова я использую рис лазер, который стараюсь привозить из Узбекистана. Если не получается, то его можно найти на наших рынках. Только нужно быть очень внимательным, так как зачастую сначала пытаются продать совсем не его! Итак, промываем в холодной воде, пока вода не станет прозрачной. Замачиваем рис в холодной воде на 30 мин.

Плов ингредиенты Как только наша смесь достаточно потушилась, добавляем рис!

Плов ингредиенты Разравниваем и добавляем зиры.

Плов ингредиенты Доливаем горячей воды так, чтобы она закрыла рис. Закипело - уменьшаем огонь и закрываем крышкой. Осталось дождаться, пока вода впитается в рис.

Плов ингредиенты Наконец, плов готов!

Плов ингредиенты Для создания соответствующей плову атмосферы, накладываем его в ляган. И угощаемся! :) Можно сверху украсить перепелиными яйцами. А уж если у вас имеются казы, то обязательно еще и казы!




Плов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru