Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог яблочный "Домашний" с овсяными хлопьями

Автор: lenkafe

Пирог яблочный Домашний с овсяными хлопьями

Описание: Многие любят слоеный "насыпной" пирог с яблоками и манкой. Попробуйте приготовить его с овсяными хлопьями и грецкими орехами - новый вкус и хрустящая ореховая корочка!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог яблочный Домашний с овсяными хлопьями ингредиенты Перед приготовлением пирога убрать масло в морозилку. Смешать овсяные хлопья, просеянную муку и сахар.

Пирог яблочный Домашний с овсяными хлопьями ингредиенты Яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной терке (получается около 800 г). Орехи порубить ножом. Разделить сухую смесь на четыре части, а яблоки - на три.

Пирог яблочный Домашний с овсяными хлопьями ингредиенты В смазанную маслом форму (у меня силиконовая D 24 см) выкладывать слоями полученные массы, начиная с овсяно-мучной (в последнюю партию добавить орехи). Каждый слой утрамбовать (удобно использовать картофелемялку).

Пирог яблочный Домашний с овсяными хлопьями ингредиенты Замороженное сливочное масло натереть на крупной терке на поверхность будущего пирога. Выпекать при 180 градусах около часа.

Пирог яблочный Домашний с овсяными хлопьями ингредиенты Пирог остудить, затем вынуть из формы. Он получается очень яблочным, очень сочным и нежным, с хрустящей корочкой. Вкусно!






Откажитесь от сладкого на 14 дней - и потеряете 2 недели полноценной жизни!
Приятного аппетита и хорошего настроения!

Пирог яблочный "Домашний" с овсяными хлопьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru