Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичье Молоко"

Автор: Аленка190289

Торт Птичье Молоко

Описание: Хочу поделиться рецептом торта "Птичье молоко". Готовлю торт без использования всяких химических добавок (разрыхлителей и загустителей). В данном рецепте я сама скорректировала дозировку сахара, засчет чего он получился НЕ приторно-сладкий! Торт получается очень вкусный и нежный, домашний тортик совсем не похож на магазинный вариант! В магазине торт слишком сладкий, я не люблю приторные торты, поэтому сахар я значительно убавила. Торт получается в диаметре 28 см, кажется, что очень большой, НО он настолько вкусный, что в нашей небольшой семье он "улетает" за 2 дня. Такой размер торта замечательно подойдет для праздничного стола. Желаю приятного просмотра.

Ингредиенты

Бисквитное тесто Крем Шоколадная глазурь

Приготовление

Торт Птичье Молоко ингредиенты Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления бисквитного теста.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Яйца необходимо взбить с сахаром в течение 10 мин. Масса должна увеличиться и подняться вверх. 10 минут - это самое оптимальное время для взбивания, если взбивать дольше, то эта масса будет потом оседать вниз, и это скажется на качестве готового бисквита (он будет приплюснутым).

Торт Птичье Молоко ингредиенты Вот так у меня поднялись яйца с сахаром после 10-ти минут непрерывного взбивания миксером.

Торт Птичье Молоко ингредиенты По истечении 10 мин. добавить к яйцам муку+соду. Все это перемешать миксером до получения однородной массы.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Форму для выпечки бисквита застелить пергаментной бумагой. Моя форма имеет диаметр 28 см.

Торт Птичье Молоко ингредиенты На пергамент вылить полученное бисквитное тесто. Выпекать в духовке 20-25 мин. при температуре 180*С.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Ориентиром готовности бисквита послужит нам его золотистая корочка, которая образовалась сверху. Также готовность бисквита проверяем деревянной зубочисткой: если она сухая, то бисквит пропекся и готов.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Готовый бисквит нужно остудить и разрезать вдоль на 2 пласта.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Желатин замочить в 150 мл воды комнатной температуры на 45 мин.

Торт Птичье Молоко ингредиенты По истечении 45 мин. желатин поставить на огонь и все очень хорошо перемешать, полностью растворив его. Кипятить желатин нельзя, иначе он теряет свои свойства!!!

Торт Птичье Молоко ингредиенты Перед введением в белковый крем необходимо немного остудить желатиновую смесь, затем я процеживаю ее через сито.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Отделить белки от желтков. Я отделяю специальным пластиковым сепаратором - очень удобно!

Торт Птичье Молоко ингредиенты Миксером растереть желтки с сахаром добела.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Получается вот такая белая масса, которая прилично увеличилась в объёме. Я взбивала миксером непрерывно 10 минут.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Затем я добавляю к полученной массе муку и молоко. Снова все тщательно перемешиваю миксером до однородной консистенции.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Полученный крем я ставлю на водяную баню на 15 мин., чтобы сварить заварной крем. По истечении этого времени крем начинает густеть, его необходимо периодически помешивать ложкой и разбивать комочки! Потом крем остужаем до комнатной температуры.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Сливочное масло комнатной температуры я начинаю взбивать миксером.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Затем к сливочному маслу необходимо постепенно добавить заварной крем, немного добавить и взбить смесь миксером.

Торт Птичье Молоко ингредиенты После взбивания заварного крема и масла у меня получилась вот такая однородная консистенция светло-желтого цвета.

Торт Птичье Молоко ингредиенты В полученный масляный крем необходимо добавить ванильный сахар и все это перемешать миксером.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Белки необходимо взбить в крепкую белую пену.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Белки сильно увеличиваются в объёме, и получается вот такой пышный белковый крем.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Процеженный желатин я тоненькой струйкой добавляю в белковый крем и параллельно все это перемешиваю миксером до однородного состояния.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Соединяем оба крема. В масляный крем постепенно добавляем белковый крем. Немного добавили - сразу надо взбить миксером до однородности.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Убираем крем в холодильник для застывания на 1.5 часа.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Теперь я собираю торт. Берем первый бисквитный корж и кладем его в круглую форму.

Торт Птичье Молоко ингредиенты На этот корж выкладываем полученный крем, который я предварительно охладила в холодильнике, чтобы схватился желатин. Крем необходимо ровно распределить ложкой по всей поверхности бисквита.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Сверху крем накрываем вторым коржом. Корж я немного прижала к крему.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Это ингредиенты, которые понадобятся для приготовления шоколадной глазури.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Соединяем молоко и сливочное масло. Масло необходимо растопить на очень медленном огне.

Торт Птичье Молоко ингредиенты После того, как сливочное масло растаяло, я добавляю к нему шоколад. Шоколад я предварительно поломала на квадратики. Топим шоколад, периодически надо помешивать его.

Торт Птичье Молоко ингредиенты После того, как шоколад растаял, я беру миксер и перемешиваю шоколадную глазурь до получения однородной массы. Из-за того, что глазурь очень горячая, то она очень быстро стечет с торта, и чтобы этого не произошло, я убираю глазурь в холодильник на 20 мин. Там она слегка загустеет и уже не будет такой жидкой!

Торт Птичье Молоко ингредиенты Затем я начинаю кисточкой наносить шоколадную глазурь на тортик.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Указанной в рецепте глазури хватает, чтобы покрыть тортик целиком вместе с боками. Торт я убираю в холодильник для застывания на ночь. Сначала торт ставлю в открытом виде в холодильник, т. к. глазурь пока еще липнет, но примерно часа через 1,5 - 2, когда глазурь окончательно застынет, я снова достаю торт, накрываю его большим пластиковым колпаком и оставляю уже на всю ночь.

Торт Птичье Молоко ингредиенты Вот так выглядит мой тортик утром!

Торт Птичье Молоко ингредиенты ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ, ДРУЗЬЯ!!!




Торт "Птичье Молоко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru