Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Повидло яблочное

Автор: YulyaS10

Повидло яблочное

Описание: Очень вкусное и несладкое повидло. Подруга поделилась рецептом пару недель назад, готовлю уже во второй раз, захотелось и с вами поделиться:) Это мой первый рецепт, поэтому готова к рекомендациям по оформлению и по самому рецепту, спасибо:)

Ингредиенты

Приготовление

Повидло яблочное ингредиенты До этого готовила яблочный джем от Наташи Лучко (спасибо ей большое за рецепт), поэтому сначала подумала, что разницы особой не будет, т. к. процесс приготовления на первый взгляд такой же. Но оказывается, что именно использование очисток как раз-таки делает джем джемом, а их отсутствие - повидлом. В этом году я в первый раз занялась заготовками, поэтому многое для меня еще ново:) Яблочки помоем, приготовим сахар и лимонную кислоту.

Повидло яблочное ингредиенты Яблоки очистить от кожуры и сердцевины. Для этого я использую овощечистку и яблокорезку. Может, для кого-то это не ново, но в этом году я так же в первый раз воспользовалась этим инструментом. И скажу, что это значительно ускоряет процесс. К примеру, на 3 кг очищенных яблок уходит не более получаса.

Повидло яблочное ингредиенты Раз-два и готово;)

Повидло яблочное ингредиенты Сложить яблоки в кастрюлю с толстым дном или казанку, залить 1/2 стакана воды и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и варить около 15-20 минут, помешивая время от времени, до размягчения яблок.

Повидло яблочное ингредиенты Вот примерно до такого состояния.

Повидло яблочное ингредиенты Остужаем немного и пюрируем погружным блендером, или с помощью кухонного комбайна, до однородной массы.

Повидло яблочное ингредиенты Добавить сахар и лимонную кислоту, перемешать.

Повидло яблочное ингредиенты Снова поставить массу на небольшой огонь и уваривать до готовности периодически помешивая (минут 20). Будьте осторожны, масса очень сильно разбрызгивается. В это же время я ставлю стерилизоваться банки.

Повидло яблочное ингредиенты Выложить горячее повидло в сухие стерилизованные банки, сразу же закрыть и перевернуть вверх дном. Из этого количества яблок получается около 3 банок по 0,7. Я использовала чуть больше яблок, поэтому и повидла получилось немного больше. Вообще этот рецепт был для мультиварки, но я готовила в обычной кастрюле:) "Закинуть все очищенные яблоки в мультиварку, поставить на режим тушение, добавив немного воды минут на 20. Потом блендером измельчить все в чаше же, добавить по вкусу сахар и кислоту лимонную. Перемешать и еще потушить минут 20. Закатывать." Приятного чаепития;)




Повидло яблочное — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru