Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса

Автор: Jane

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса

Описание: Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса от ITLV.

Ингредиенты

Приготовление

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса ингредиенты Подготовить продукты.

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса ингредиенты Лук порей, чеснок мелко порезать, брокколи разобрать на соцветия. Кастрюлю с толстым дном поставить на огонь, добавить масло, лук, чеснок и слегка обжарить, после чего добавить брокколи, воду и тушить на умеренном огне закрыв крышкой 15 минут. В конце варки добавить соль, перец и измельчить блендером до однородной консистенции.

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса ингредиенты Приготовление мусса: в ёмкость для измельчения положить крабовые палочки, небольшое количество чеснока, творожный сыр и измельчить до однородной консистенции.

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса ингредиенты С тостового хлеба срезать корки и нарезать мякоть кубиками, после чего выложить на сковороду с небольшим количеством масла и обжарить на умеренно огне.

Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса ингредиенты В суповую тарелку налить суп, поверх выложить кнели из мусса и сверху украсить проростками редиса.




Крем-суп из брокколи и кнелями из сливочно-крабового мусса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru