Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плетенки с овсяными хлопьями

Автор: Один Три

Плетенки с овсяными хлопьями

Описание: Мягкие, душистые булочки, с приятной корочкой. Такие плетенки отлично подходят для завтрака. Их можно есть с маслом или вареньем, а можно просто с молоком. А за чашечкой чая, с такой вот ароматной булочкой, хочу рассказать о красивом и интересном ремесле, распространенном в нашей местности.

Ингредиенты

Приготовление

Плетенки с овсяными хлопьями ингредиенты В теплое молоко добавить дрожжи и сахар. Оставить на пару минут, дать подойти.

Плетенки с овсяными хлопьями ингредиенты В опару добавить овсяные хлопья.

Плетенки с овсяными хлопьями ингредиенты Затем добавить соль, яйцо, мед, растопленное сливочное масло. В просеянную муку добавить опару, замесить мягкое тесто. Оставить тесто для подъема в теплом месте.

Плетенки с овсяными хлопьями ингредиенты Когда тесто поднимется, разделить его на несколько частей.

Плетенки с овсяными хлопьями ингредиенты Сформировать "косичку", либо использовать другую формовку.

Плетенки с овсяными хлопьями ингредиенты Выложить плетенки на противень, оставить на 15-20 минут. Смазать булочки желтком и посыпать овсяными хлопьями. Выпекать 20-25 минут, при 180-200 град. Конечно, ориентируясь по своей духовке!









В продолжение темы плетения хочу рассказать о традиционном в моей местности промысле - вязание платков и шалей из капроновых нитей, с добавлением козьего пуха.



Так сложилось, что это ремесло в нашей местности особенно развито у балкарцев. (Балкарцы - одна из титульных наций Кабардино-Балкарской республики.)
Вязание издавна было промыслом балкарских женщин и позволяло им кормить семью в любые, даже самые трудные времена. Этому ремеслу, как правило, девочки обучены с раннего возраста. Такие платки вяжутся на специальных станках (которые есть почти в каждом доме), либо спицами.



Вязание таких шалей представляет из себя длительный процесс. Так как он включает в себя обработку пуха, плетение нитей, покраску, вязание, а затем стирку и отбеливание изделия. Последний этап, это разглаживание и расчесывание готовой шали специальным железным гребнем.
Приезжающие в республику туристы, из всех уголков страны, с большим удовольствием покупают такие шали для себя, и в подарок своим родным.




Плетенки с овсяными хлопьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru