Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем из калины

Автор: Navely

Джем из калины

Описание: Калина снижает давление, она — отличное антиинфекционное средство. А кроме всего прочего, джем из калины очень красивый и ароматный. Его смело можно использовать как украшение для праздничного торта или пирожных. В конце рецепта бонус - компот из калины.

Ингредиенты

Джем Компот

Приготовление

Джем из калины ингредиенты Вот такая красавица калина нам потребуется для полезной, витаминной заготовки.

Джем из калины ингредиенты Калину помыть на веточках под проточной водой. Затем оборвать ягодки и размять их при помощи блендера в пюре.

Джем из калины ингредиенты Протереть пюре через сито, чтобы избавится от косточек. Жмых я залила 50 мл. воды и прокипятила, затем эту воду добавила к пюре.

Джем из калины ингредиенты К пюре добавить сахар и довести до кипения на тихом огне, помешивая. С момента закипания варить 30-40 минут, до загустения джема.

Джем из калины ингредиенты Готовый джем переложить в стерилизованные баночки, закатать крышками.

Джем из калины ингредиенты Вкусная и полезная заготовочка готова.

Джем из калины ингредиенты А теперь бонус, компот из калины. Для компота ягоды промываем, с веточек их не обрываем, складываем ягоды в стерилизованные банки.

Джем из калины ингредиенты Воду доводим до кипения, заливаем калину, даем постоять минут 15-20, затем воду сливаем в кастрюльку, добавляем туда сахар, доводим еще раз до кипения и полного растворения сахара, заливаем сиропом калину и закрываем крышками. Компот готов.


Угощайтесь, друзья!






Джем из калины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru