Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог из дрожжевого манного теста

Автор: Anetka M

Пирог из дрожжевого манного теста

Описание: Люблю пироги, а дрожжевые еще больше. Хочу предложить вашему вниманию пирог с рыбой и рисом. Но не на основе простого теста, а теста с "секретом" - дрожжевое тесто с манной крупой. Пироги на основе такого теста получаются воздушными, мягкими и вкусными. Меняя начинку, вы получите вкусные пироги, пирожки, рулетики и многое-многое.

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка

Приготовление

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Опара. Смешать сахар, дрожжи и манку.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Добавить теплую воду. Должна получиться жидковатая масса с крупинками.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Накрываем и даем "вырасти" в 2 раза - у меня это заняло около 15 мин.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Продолжаем дальше приготовление теста. В опару добавить яйца и сметану, хорошо перемешать. Далее добавить соль, сахар, 1 стак. манки и 1 стак. муки. У меня был стакан 220 мл. Тщательно перемешиваем. Тесто получается липкое. Это нормально. Стол присыпаем мукой (сначала 1/ 4 стакана), выкладываем тесто и замешиваем мягкое тесто. При необходимости добавляем еще муки, но итогом не более 1/2 стак. Тесто внутри останется немного липким.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Тесто сформировать в шар, положить в миску и накрыть пакетом. Дать ему подойти в 1,5-2 раза - у меня это заняло около 30 мин. "Растет не по дням, а по часам :))"

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Пока тесто "растет", сделаем начинку. Берем рис - у меня Мистраль Жасмин - отварим до готовности, чуть посолив.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Обжарить лук с морковью. Открываем консервы, немного разминаем вилкой и добавляем лук с морковью.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Добавляем в начинку рис - готово. За это время и наше тесто готово.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Повторно немного выместить тесто, и начнем формировать пирог.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Форму смазываем маслом чуть-чуть. Тесто делим на 2 части в отношении 2/3 и 1/3. Из большей части формируем основу и борта. Тесто достаточно мягкое, поэтому я просто руками его растягивала аккуратно, чтобы не порвать.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Далее выкладываем начинку.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Закрываем края, сформированными бортиками.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты С оставшейся меньшей части формируем верхушку пирога. Можно просто сделать по форме, но обязательно потом проткнуть острым ножом произвольно по всему диаметру. Мне захотелось сделать плетенку. Раскатываем наше тесто, затем с помощью такого ножа отрезаем полоски и выкладываем поверх начинки.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Готовый к выпечке пирог смазать молоком, посыпать кунжутом по желанию и отправить в разогретую до 180 градусов на 25-30 мин. Время может чуть измениться в зависимости от формы и вашей духовки.

Пирог из дрожжевого манного теста ингредиенты Вынимаем пирог и даем ему немного остыть прямо в форме.


Затем вынимаем пирог из формы и зовем всех к столу.



Приятного аппетита, дорогие Поварята!








Эта парочка на фото была привезена мной из г. Славянска (Украина).

Гончарство - многовековое ремесло. Гончарная работа всегда была уважаемой.
С гончарными изделиями связано большое количество обрядов и обычаев, прежде всего магических. Это и разбивание горшка при крестины, свадьбы, похороны, и выставления на плетнях горшков для предохранения от засухи и тому подобное.
Технология гончарного производства очень сложная и длительная.

Глиняную посуду надо уметь выбирать и готовить к пользованию. Например, считалось хорошим признаком, если при постукивании горшок или миска громко звенели. Непосредственно перед использованием глиняную посуду обливали ржаной мукой. После таких мероприятий глиняный горшок извне не увлажнялся и молоко в нем долго не скисало.
В народной керамике под влиянием социально-экономических и бытовых условий сложились три основные ее виды, а именно: посуда для домашних нужд, декоративная скульптура и техническая керамика (изразцы, плитка облицовочная, черепица, керамический кирпич). Каждый из упомянутых видов производства имеет свою специфику, давнюю традицию и богатую своеобразную местную культуру.

Для гончарных изделий Донбасса характерна глубокая традиционность, пластическая выразительность, народная декоративность и простота, которая предоставляет самобытному искусству национального колорита. Славянск может считать себя центром керамического искусства в Донбассе. Главная причина такой концентрации керамического производства объясняется просто - месторождения глины. Славянское месторождение дает очень качественное сырье. К тому же в Славянске добрые традиции. Когда-то здесь открыл производство фарфора известный российский фабрикант Кузнецов, продукция которого поставлялась к императорскому двору.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560

Пирог из дрожжевого манного теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru