Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Багет с вариациями

Автор: FoodStation1

Багет с вариациями

Описание: Французский багет с тонкой, хрустящей золотистой корочкой и воздушной мякотью не так сложно приготовить и дома. Правда, для этого потребуется некоторое время. Буквально слово «багет» переводится как «маленькая палочка». Также оно означает «волшебная палочка» и «дирижерская палочка». Французы говорят, что всегда лучше покупать два багета, потому что половина одного съедается по дороге домой. Из теста для багета можно сделать небольшие булочки (Pistolets) или хлеб в форме колоска (Pain d’Epi).

Ингредиенты

Приготовление

Багет с вариациями ингредиенты Ингредиенты.

Багет с вариациями ингредиенты 1. Всыпать дрожжи в 300 мл воды, дать постоять 5 минут и размешать. Муку просеять и смешать с солью. В муке сделать «колодец» и влить туда воду с дрожжами. Деревянной ложкой вмешать в воду столько муки, чтобы получилась густая паста. Накрыть миску полотенцем и оставить на 20 минут.

Багет с вариациями ингредиенты 2. Размешать пасту с остальной мукой. Оставшуюся воду добавлять по необходимости, по одной ложке. (Мне, как правило, больше 2 ложек не требуется, но зависит от муки). Вымешивать тесто примерно 10 минут, оно должно стать мягким и эластичным. Муки лучше больше не добавлять. Убрать готовое тесто в чистую миску, накрыть полотенцем и оставить подходить полтора часа. Тесто должно увеличиться вдвое.

Багет с вариациями ингредиенты 3. Вымесить тесто опять и оставить подходить 45 минут, вымесить еще раз и оставить накрытым подходить еще 45 минут.

Багет с вариациями ингредиенты 4. Разделить тесто на две части, каждую часть размять руками в прямоугольник. Свернуть прямоугольник рулетом и прижать место стыка. Раскатать в багет длинной примерно 30 см. Выложить на посыпанный мукой противень, накрыть полотенцем и оставить подходить еще час. Перед выпеканием сделать несколько диагональных надрезов. Выпекать в духовке при температуре 220С 20-25 минут. Багет должен приобрести золотистый цвет, а при постукивании по нижней корочке должен быть «пустой» звук. Остудить на решетке.

Багет с вариациями ингредиенты 5. Для формовки хлеба в виде колоска на раскатанном багете с помощью острых ножниц сделать несколько надрезов, распределяя надрезанные кусочки теста по сторонам. Убрать хлеб на присыпанный мукой противень и оставить подходить час. Выпекать при температуре 220С 20 – 25 минут.

Багет с вариациями ингредиенты 6. Для формовки булочек разделить каждый багет на четыре части, сформировать овалы и с помощью черенка деревянной ложки сделать углубления. Посыпать булочки мукой, чтобы их половинки не слиплись. Накрыть и оставить подходить 45 минут. Выпекать при температуре 220С 20-25 минут.

Багет с вариациями ингредиенты Готовые багет и колосок.

Багет с вариациями ингредиенты Булочки.

Багет с вариациями ингредиенты Хлеб в разломе.










Багет с вариациями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru