Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Прекрасная Елена"

Автор: Ялорис

Десерт Прекрасная Елена

Описание: Рецепт появился в результате сотворчества музыкального гения - композитора Жака Оффенбаха и великого повара, кулинарного гуру Огюста Эскофье. Оффенбах в 1864 году создал самую знаменитую свою оперетту "Прекрасная Елена". Знаменитый повар был горячим и преданным поклонником Оффенбаха. Свой шедевральный авторский рецепт он посвятил главной героине оперетты - прекраснейшей из женщин. Пряная, сладкая груша с ее формами и многоцветным вкусом в этом десерте символизирует собой бессмертный образ прекрасной мифологической Елены. Итак, груши под шоколадным соусом с засахаренными фиалками. Просто и изысканно. Этот десерт поразил меня трижды: сначала я прочитала историю его создания и триумфального шествия по самым изысканным европейским ресторанам. Потом удивилась, как приятно и просто он готовится. А главное потрясение ожидало, когда мы сняли пробу. Божественно!

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Готовим сироп для груш - в горячей воде (0,5 л) растворяем сахар (200 г), кладем лимонную цедру, палочку корицы, ванилин. Доводим до кипения.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Моем груши, срезаем кожуру, отрезаем низ так, чтобы груша могла устойчиво стоять.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Провариваем груши в сиропе со специями примерно 20 минут на самом слабом огне. Оставляем груши в сиропе до самого оформления. Перед тем, как разложить их порционно, достаем из сиропа и обсушиваем на полотенце.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Готовим шоколадный соус. В мисочку кладем кусочки горького шоколада, заливаем их сливками и растапливаем на водяной бане. Я помещала миску с шоколадом на дуршлаг и накрывала кастрюлю с грушами. Очень удобно - груши провариваются, соус готовится.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Когда шоколад растопится, соус надо взбить венчиком до однородности и добавить коньяк. Если десертом будут лакомиться дети, алкоголь не кладем.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Груши поливаем остывшим и загустевшим соусом.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Подают в классическом варианте такие груши с засахаренным имбирем и ванильным мороженным. Но в первоисточнике указаны засахаренные фиалки. Именно ими украшали десерт "Елена Прекрасная" в момент его создания и в первые годы. Я загорелась идеей изготовить засахаренные фиалки - никогда не пробовала их раньше. Оказалось, это очень просто: берем свежие цветы, обмывам их и просушиваем на салфетке.

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Готовим сироп - сахар и вода в соотношении 1:1. Доводим до кипения, провариваем, остужаем. Окунаем каждый цветок в сироп и обсыпаем его сахарной пудрой

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Я сделала такую конструкцию - на миску ставится большой дуршлаг, кладутся смоченные сиропом фиалки. Сверху посыпаем их через маленькое сито сахарной пудрой, осторожно поворачивая во все стороны

Десерт Прекрасная Елена ингредиенты Покрытые пудрой цветы осторожно перекладываем на пергамент или бумагу для выпечки. Их нужно как следует просушить на солнце в течение 1-2 дней. Или же высушить в духовке - на минимальном огне при приоткрытой дверце (я вставила деревянную ложку, чтобы осталась приличная щель для циркуляции воздуха). Через 1,5-2 часа фиалки готовы. Они очень хрупкие, и, как выяснилось, - вкусные и ароматные!:)


Современники именовали этот десерт, союз груши и шоколада, "Браком, заключенным на небесах".
Подписываюсь под каждым словом. Невероятный эффект!
Знаменитый десерт не только имеет миллионы поклонников во всем мире.
15 марта в США ежегодно отмечают Национальный день десерта "Прекрасная Елена"
(информация в описании взята из источников в интернете).




Украшаем десерт засахаренными цветами и подаем.




Мы в полной мере оценили этот изысканный французский десерт, его вкус просто невозможно забыть!
Сочетание пряной сочной груши и мягкой, обволакивающей сладости шоколадного соуса гармонично, ярко и очень, очень вкусно!




Большое впечатление произвели на нас и засахаренные фиалки.
Кстати, этим способом можно изготовить любые цветы для украшения тортов и десертов.

Десерт "Прекрасная Елена" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru