Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рассыпчатый рис по-французски

Автор: Первушина Елена

Рассыпчатый рис по-французски

Описание: Для многих начинающих кулинаров является всегда проблемой – как правильно приготовить рис, чтобы он был рассыпчатым – зернышко к зернышку, рисинка к рисинке, а не в виде густой слипшейся каши. У разных наций, а уж тем более у каждой хозяйки, свои маленькие секреты и технологии. Сегодня я предлагаю приготовить рис по-французски. Французы тоже не прочь полакомиться рисом.

Ингредиенты

Приготовление

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты Пропорции и технологию соблюдать точно! Отмерять точное количество риса. Желательно не промывать. Я покупаю чистый рис, который уже промыли на производстве.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты В глубокий сотейник налить растительное масло, которое нагреть на среднем огне.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты В разогретое растительное масло насыпать чистый сухой рис. Зернышки риса хорошо перемешать, чтобы они все покрылись растительным маслом. Продолжая помешивать, обжарить рис до прозрачности, можно даже до слегка золотистого цвета. От риса будет исходить приятный ароматный ореховый запах.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты Я использовала овощной бульон.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты Обжаренный рис залить кипящим бульоном, довести до кипения.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты Варить рис под закрытой крышкой, уменьшив огонь до минимального. Для электрической плиты до "1". Ни в коем случае нельзя перемешивать рис и открывать крышку, пока варится рис. При перемешивании рисинки могут ломаться, выделяя из зернышек крахмал, что сделает готовое блюдо липким. Крышку не открывать минут 15 примерно.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты Варить рис до полного выкипания жидкости - примерно 15-20 минут. Поверхность риса будет представлять собой маленькие «кратеры». Выключить огонь, оставить рис дойти в течение 15 минут, под закрытой крышкой.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты При подаче готовый рис разрыхлить вилкой.

Рассыпчатый рис по-французски ингредиенты Приятного аппетита!








Рассыпчатый рис по-французски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru