Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Спас

Автор: ipekjan

Спас

Описание: Традиционный армянский суп из мацуна, очень легкий и вкусный. На приготовление уходит около получаса. Легко переваривается, идеален как диетические питание в период выздоровления, особенно после проблем с желудком. Очень полезен детям, особенно если они не любят кисломолочные продукты.

Ингредиенты

Приготовление

Спас ингредиенты Вот основные продукты

Спас ингредиенты Промыть крупу, отварить до готовности. Вообще классический спас варят с цельной пшеничной крупой, разваривая ее до мягкости, но я лично люблю спас с рисом, он получается очень нежным, причем рис можно брать и длинный, и круглый (самый вкусный сорта жасмин). Извините, не сфотографировала этот этап. Смешать в кастрюле яйцо с мукой и солью.

Спас ингредиенты Постепенно, все время взбивая добавить мацони, и только потом влить воду и размешать до однородности.

Спас ингредиенты Добавить отварную крупу и поставить на газ. Одновременно я обжариваю мелко нарезанный лук до золотистого цвета на сливочном масле.

Спас ингредиенты Лук жарю на маленьком огне, чтобы был мягким и ни в коем случае не потемнел.

Спас ингредиенты Мелко нарезать вымытую и обсушенную зелень.

Спас ингредиенты Варить спас на маленьком огне, довести до кипения, добавить зелень и снять с плиты. Кипятить не нужно, спас может свернуться. Оставить настояться под крышкой минут 10-15, и наслаждайтесь вкусным и полезным супчиком. Приятного аппетита.




Спас — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru