Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыплёнок "А-ля Маренго"

Автор: мисс

Цыплёнок А-ля Маренго

Описание: Однажды во время очередного похода Наполеону так надоело есть кур, что он пригрозил повару: "Я непременно казню тебя, если ты еще хоть раз подашь мне курицу на обед!" Повар, поставленный в безвыходное положение, так хорошо приготовил курицу, что Наполеон похвалил его. А когда повар сознался, что нарушил запрет императора, Наполеон, удивившись его таланту, наградил повара и сам дал название этому блюду. Так как они остановились недалеко от деревни Маренго, то блюдо получило изысканное название «Цыплёнок Маренго». (информация из интернета) На сайте есть подобный рецепт, и всё же, этот отличен по ингредиентам и технологии. Кроме того, повар каждый день готовил Наполеону цыплёнка по разным рецептам, чтобы император не понял, что это одно и то же блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты Для приготовления берём цыплёнка, моем, обсушиваем, рубим на крупные куски. Я взяла бёдра. Натираем куски цыплёнка солью, молотым чёрным перцем, мускатным орехом и обжариваем на сливочном масле на горячей сковороде с обеих сторон до румяности. Убираем цыплёнка на тарелку.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты На той же сковороде обжариваем 2 минуты мелкорубленный чеснок, порезанный кубиками лук-шалот и нарезанные пластинками шампиньоны.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты Добавляем перетёртые помидоры. Перемешиваем.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты Наливаем вермут, бульон, кладём томатную пасту, прованские травы и соль.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты Кладём в соус куски жаренного цыплёнка, тушим на медленном огне 30 минут.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты За 5 минут до окончания кладём лавровый лист и каперсы.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты Подаём цыплёнка горячим.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты К цыплёнку подаём яйцо пашот, на сайте есть несколько рецептов его приготовления, я делаю упрощенным способом в микроволновке.

Цыплёнок А-ля Маренго ингредиенты Также к цыплёнку подают крутоны - обжаренный хлеб (багет). Приятного аппетита!


«Тайный заговор», Александр Дюма

«…Как только Бонапарт вставал и одевался в полный утренний костюм, являлся его человек, брил и причесывал его, а в это время секретарь или адъютант читал ему газеты, начиная с «Le Moniteur». Он серьезно интересовался только английскими и немецкими газетами.
- Читайте дальше, - говорил он, когда слушал французскую газету, - я знаю, что они пишут, - только то, что мне угодно.
По окончании туалета он спускался к себе в кабинет. Выше мы рассказывали о том, что он делал в своем кабинете.
В десять часов, как известно, его звали завтракать.
Метрдотель сам являлся с докладом, говоря:
- Завтрак генералу подан.
Он не величал его даже первым консулом.
Завтрак был простой: каждое утро ему подавалось какое-нибудь одно любимое кушанье, например цыпленок, жаренный в прованском масле с чесноком, - кушанье, которое повара впоследствии назвали «цыпленок а ля Маренго». Бонапарт пил мало; пил он Бордо или бургундское вино, предпочтительно последнее.
После завтрака и после обеда он неизменно выпивал чашку черного кофе, но никогда не пил его в промежутках между принятием пищи…»










Цыплёнок "А-ля Маренго" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru