Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кимадопита

Автор: Olga Ka

Кимадопита

Описание: Вкуснейшая греческая пита с сочной мясной начинкой и традиционным тестом фило. Вариантов теста фило много, да и я уже несколько раз публиковала любимые питы с фило. Но, как говорится, век живи-век учись! Попался мне как-то на глазах один способ раскатки фило...-супер! И время экономит, и невероятно вкусно!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Кимадопита ингредиенты Фарш лучше всего использовать домашний, из нежирной телятины.

Кимадопита ингредиенты В кастрюлю наливаем масло оливковое, выкладываем фарш, добавляем лук, чеснок и помидоры, порезанные кубиками. Пассеруем на медленном огне.

Кимадопита ингредиенты Добавляем томатный сок, болгарский перец. Специи, конечно, протушиваем до готовности ингредиентов и выпаривания лишней жидкости. В полуостывший фарш добавляем сыр.

Кимадопита ингредиенты Просеять муку, влить масло, добавить соль и немного дрожжей. Вливая постепенно воду, замесить эластичное тесто, не клеящееся к руками.

Кимадопита ингредиенты Вот такое. Оставляем тесто отдохнуть на 15 минут.

Кимадопита ингредиенты Тесто делим пополам, а затем каждую половину на 4-6 частей. Из первых 4- 6 частей раскатываем небольшие лепешки, смазываем обильно маслом и укладываем стопочкой друг на друга. Последнюю лепешку не смазываем.

Кимадопита ингредиенты Теперь берем стопочку и раскатываем в одно фило, не совсем тонко. В этом кроется секрет! Если раньше мне приходилось раскатыаать каждое фило отдельно, а для хорошей питы-это примерно 12 штук, то в этот раз фило раскатывается одно, а после выпечки получается слоеное, как бы разделенное на то количесво слоев, сколько лепешек мы раскатали. Это происходит за счет обильного смазывания маслом.

Кимадопита ингредиенты Фило выкладываем в противень, застилая бортики. Сверху выкладываем фарш.

Кимадопита ингредиенты Из оставшихся кусочков теста по описанной выше методике раскатываем тесто и произвольно (как ляжет)укладываем сверху фарша. Бортики закручиваем внутрь. При желании сверху посыпьте кунжутом.

Кимадопита ингредиенты Выпекать при 180 до зарумянивания (~30-35минут). Приятного аппетита!


Эту питу стоит попробовать! Рекомендую!



Кимадопита — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru