Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог на закваске

Автор: suliko2002

Яблочный пирог на закваске

Описание: Конечно, яблочных пирогов много не бывает, но этот пирог совсем особенный. В чем-то он похож на обычную шарлотку, но закваска придает ему совершенно новый вкус. Такого яблочного пирога я еще не пробовала. Он очень нежный, влажноватый, ароматный! А уж как он моим домашним понравился, увидите в конце рецепта ;)

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Время приготовления указано без учета подъема теста. Итак, вечером (хотя можно в любое время суток, как вам удобнее) достаем закваску из холодильника, добавляем молоко и 200 граммов муки. В оригинальном рецепте предлагается заменить половину муки цельнозерновой, но я не стала этого делать. Я вообще-то за здоровое питание, но в пределах разумного. Иногда надо побаловать себя сдобной выпечкой на муке в/с. Тесто хорошо вымесить, накрыть его пластиком и оставить его на ночь при комнатной температуре.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты На следующее утро ( через 8 часов) взбить яйца с сахаром и щепоткой соли

Яблочный пирог на закваске ингредиенты До тех пор, пока смесь не станет пышной.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Затем добавляем корицу, кардамон,

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Перемешаем

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Добавим масло и 100 г муки, хорошо перемешивая все ингредиенты.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты В конце добавляем первое тесто, осторожно перемешивая снизу вверх. Тесто получается густоватое, с ложки стекает лентой. Накрыть тесто и дать постоять 10 мин. Затем очистить яблоки, нарезать их ломтиками. Также можно добавлять изюм, цедру лимона, орехи, но в этот раз я не добавляла.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты В оригинале рецепта предлагалась следующая формовка пирога. Налить половину смеси в форму (я использовала разъемную форму д.26)

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Выложить половину яблочных ломтиков по кругу.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Покрыть остальной частью теста. Выложить остальные яблоки.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Тесто поднимается, все яблоки оказываются внутри и при выпечке практически растворяются в пироге.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Я предпочитаю такой дизайн. Выливаю все тесто в форму и втыкаю яблочные ломтики вертикально. Оставляем пирог при комнатной температуре на 4 часа. Совершенно не надо создавать ему более теплые условия, чем 20-22 градуса.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты У меня закваска очень сильная, она даже в холодильнике бушует, поэтому через 3 часа тесто уже пыталось покинуть форму. Поэтому смотрите по своему тесту, может быть понадобится больше или меньше 4 часов. Теперь разогреть духовку до 200 ° С Понизить температуру до 180 ° С и выпекать в течение 45 минут. Выключить и оставить пирог в духовке с открытой дверкой.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Когда пирог остыл в духовке, достаем, даем ему полностью остыть и разрезаем. Тут я немного отвлеклась и половина пирога куда-то исчезла.

Яблочный пирог на закваске ингредиенты Поэтому могу вам предложить только вот такой кусочек. :)


Вот и все! Рецепт простейший, любой новичок справится. Если у вас нет закваски, я свою вывела вот по этому рецепту: https://www.povarenok.ru/recipes/show/96724/
Но пирог такой вкусный и необычный, что мне кажется ради него можно и закваску завести, на молодой закваске он хорошо получится. А еще это прекрасный способ утилизировать излишки закваски.



Приятного аппетита!!



Яблочный пирог на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru