Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Алиго

Автор: Ялорис

Алиго

Описание: Предлагаю вам попробовать рецепт средневековой кухни. Алиго - это маленький шедевр, родиной которого могла стать только Франция. Ведь именно ее кулинары прославились умением из обычных продуктов создавать утонченные по вкусу блюда. Картофельно-сырное пюре было изобретено во французской глубинке. По легенде, его придумали монахи аббатства, расположенного на плато Обрак. В те времена через плато проходил Путь Святого Иакова - паломники преодолевали жестокие испытания на пути к мощам святого в Испанию. Путь через плато нес с собой почти неизбежную гибель. «Место ужаса и великого одиночества» - так описывали эту дорогу через снежные заносы выжившие. Измученные, замерзшие паломники с последней надеждой стучали в двери аббатства, прося подать хоть что-то. От латинского “aliquid” (нечто, что-нибудь) и произошло название блюда АЛИГО. Паломники сделали это блюдо популярным практически во всех регионах страны.

Ингредиенты

Приготовление

Алиго ингредиенты Очищаем и отвариваем картофель.

Алиго ингредиенты Нарезаем кусочками весь сыр.

Алиго ингредиенты Нагреваем сливки с кусочком сливочного масла.

Алиго ингредиенты Толчем картофель, добавляем измельченный чеснок, соль, смесь перцев по вкусу. Я добавила еще немного сухих прованских трав.

Алиго ингредиенты На водяной бане нагреваем пюре. Я соорудила такую конструкцию - на кастрюлю с водой, в которой варился картофель, поставила дуршлаг, в него - миску с пюре. Вода понемногу кипит, мы готовим, время экономится! Малыми порциями кладем в пюре сыр. Перемешиваем деревянной лопаткой пюре ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, только в одну сторону.

Алиго ингредиенты Сыр постепенно плавится, образует с картофельным пюре однородную густую и очень тягучую массу. Восхитительный результат!

Алиго ингредиенты Алиго подаем сразу же. Кушают его горячим.

Алиго ингредиенты Современные гурманы очень одобрительно относятся к такому сопровождению - хороший кусок прожаренного мяса и бокал красного вина:)


Алиго - это ближайший родственник фондю. Богатый аромат, необычная текстура завоевали ему множество поклонников по всему миру.



Поначалу в качестве основного ингредиента использовали хлеб, реже - пюре из каштанов.
В конце XVI в Европе появился картофель и стал главной составляющей.



Рецепт достаточно прост, но, как все простое, требует основательного подхода и лучших ингредиентов.
Настоящие гурманы утверждают, что приготовить подлинное АЛИГО можно только с сырами Том (Tomme) из высокогорных регионов Альп и Пиренеев.

Информация в описании взята из источников в интернете



В современной кулинарии допускается использование моцареллы, чеддера или канталя.
Часто АЛИГО готовят из 2-3 сортов сыра.

Подавать блюдо надо сразу же, пока сыр мягкий и тягучий.
В зимнюю стужу трудно придумать что-то более сытное и уютное!

Алиго — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru