Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский яблочный торт

Автор: Нина-супербабушка

Французский яблочный торт

Описание: Вы можете подумать: "Ну, вот, супер-бабушка, очередной яблочный пирог выставила... не надоело?" Отвечу: "НЕ НАДОЕЛО!" Вот такое у меня раздвоение личности: абсолютно равнодушна к яблокам и обожаю яблочные пироги:))) Этот торт, я, правда, назвала бы его тарт или пирог, оригинален своим ромовым ароматом, в сочетании с миндальным и яблочным вкусом создающим совершенно удивительный ансамбль.

Ингредиенты

Тесто Начинка Миндальный крем

Приготовление

Французский яблочный торт ингредиенты Подготовить продукты. Я не знаю, что имели в виду французы под понятием "маленький стаканчик", я взяла стопку емкостью 50 мл. Это общее количество рома, которое требуется для рецепта. Из этого количества берется 2 ст. л. для начинки.

Французский яблочный торт ингредиенты Муку смешать с сахаром. Добавить масло, нарезанное на кусочки, и растереть в крошку.

Французский яблочный торт ингредиенты Влить взбитое яйцо и замесить тесто. При необходимости добавить 1-2 ст. л. ледяной воды.

Французский яблочный торт ингредиенты Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник.

Французский яблочный торт ингредиенты Яблоки очистить, нарезать на не очень тонкие ломтики.

Французский яблочный торт ингредиенты В большом сотейнике растопить кусочек сливочного масла.

Французский яблочный торт ингредиенты Всыпать яблоки и слегка их подрумянить. Затем посыпать сахарным песком и подержать, помешивая, еще немного на огне, чтобы сахар карамелизовался.

Французский яблочный торт ингредиенты Затем облить яблоки 2-мя ст. л. коньяка и поджечь. Оставить остывать.

Французский яблочный торт ингредиенты Для крема взбить яйцо с сахаром до пышной белой массы, добавить сметану и оставшийся ром. Перемешать.

Французский яблочный торт ингредиенты В последнюю очередь всыпать миндаль и снова все хорошо перемешать.

Французский яблочный торт ингредиенты Форму диаметром 25-26 см смазать маслом или застелить пекарской бумагой. Раскатать тесто, выложить в форму и распределить руками, обмакивая пальцы в муку, по всей форме, создав высокие бортики. Дно многократно наколоть вилкой.

Французский яблочный торт ингредиенты На тесто выложить яблоки, снимая их со сковороды вилкой.

Французский яблочный торт ингредиенты Распределить яблоки равномерно по всей форме.

Французский яблочный торт ингредиенты Соус, который остался на сковороде, влить в крем, перемешать и вылить крем на яблоки.

Французский яблочный торт ингредиенты Выпекать торт в духовке, разогретой до 180*С, в течение 40 минут. Торт должен хорошо подрумяниться.



Готовый пирог полностью остудить в форме и затем аккуратно извлечь из нее. Для чего надо острым ножом пройтись вдоль бортиков, затем накрыть пирог дощечкой и осторожно перевернуть форму. После чего накрыть торт блюдом и снова перевернуть.


Рецепт из книги "300 рецептов французской кухни".


Приятного чаепития!!!

Французский яблочный торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru