Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественские оливковые пышки

Автор: Seagull_L

Рождественские оливковые пышки

Описание: Pompe à l'huile. Представление о французской кухне будет неполным, если не рассказать о рождественских кулинарных традициях этой страны. Эти нежные, сдобные пышки с ароматом аниса и апельсина готовятся в Провансе накануне Рождества и являются одним из тринадцати традиционных новогодних рецептов. Это очень, ОЧЕНЬ вкусная сдоба, рекомендую от всей души!

Ингредиенты

Приготовление

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Апельсины хорошо помыть и ошпарить кипятком. Просеять муку, семена аниса перетереть в ступке, сухие дрожжи растворить в 5-6 ст. л. теплой воды. В муку всыпать анис, соль, сахар, цедру двух апельсинов, влить растворенные дрожжи, 9-10 ст. л. теплой воды и экстракт флердоранжа* Флердоранж или вода цветков апельсина - редкий гость в наших магазинах, купить ее можно в крупных супермаркетах и магазинах типа «Индийские специи». Если вы ее не нашли, можете увеличить количество цедры (не забудьте восполнить недостающее количество жидкости водой) или добавить в тесто апельсиновый ликер.

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Немного перемешайте тесто и влейте оливковое масло.

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Замесите тесто вручную или при помощи ХП. Тесто получается довольно крутое, но мягкое. Накройте миску с тестом пленкой и поставьте в теплое место для подъема на 1,5 часа.

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Тесто должно вырасти примерно втрое. Обомните его и разделите на 4 части

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Из каждой части мы приготовим 4 разных по форме пышки. Это самый распространенный вариант - круглая пышка, большие прорези в которой делаются при помощи деревянной лопатки, а маленькие в центре - узкой стороной рукоятки той же лопатки.

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Второй вариант - овальная пышка с 3-4 наклонными прорезями.

Рождественские оливковые пышки ингредиенты Еще один вариант овальной пышки, который напоминает резной лист монстеры - по длине овала прорезаем три как бы пунктирных линии, затем справа и слева от них делаем еще несколько прорезей, лепешку немного растягиваем, чтобы "пунктиры" разошлись

Рождественские оливковые пышки ингредиенты И последний, в форме колоска или листика. Прорези лучше сразу делать на противне, застеленном пергаментом, чтобы при переносе не помялся узор. Чтобы дырки в готовых изделия были явно выражены, прорези немного растяните. Выпекать пышки 20 минут при Т180С. Для блеска можно сразу после выпечки смазать их сахарной водичкой (примерно 1 ст. л. сахара на 4-5 ст. л. воды)


Сегодня в моем доме витал настоящий дух Рождества! Праздник уже не за горами, пора готовиться!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6319

Рождественские оливковые пышки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru