Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Заливная рыба "Аспик"

Автор: Татьяна М

Заливная рыба Аспик

Описание: Aspic au poisson (аспик о пуассон) - не что иное, как заливная рыба. А вы знали, что заливное блюдо именно французского происхождения? До этого в России было нечто похожее под названием "студень", остатки снеди со стола богатых домов крошили в мелкую крошку, проваривали в бульоне, оставляли на холоде. Получившимся студнем кормилась прислуга. Однажды выписанный ко двору повар-француз, глядя на студень, приготовил изысканное заливное блюдо из крупных кусочков стерляди и щуки, украсив разноцветными кусочками овощей и с прозрачным, как слеза, бульоном. С тех пор заливное блюдо - неизменная часть праздничного стола! Предлагаю вам приготовить заливное из щуки в красном, и пусть она поймана не во французской реке, а в российской, но по вкусу не уступит щуке-француженке!

Ингредиенты

Приготовление

Заливная рыба Аспик ингредиенты Щуку почистить, распотрошить, отрезать голову, хвост, плавники. Нарезать на кусочки.

Заливная рыба Аспик ингредиенты Выложить щуку в кастрюлю, добавить перцы, лавровый лист, соль. Варить после закипания - 10 минут.

Заливная рыба Аспик ингредиенты Щуку вынуть и остудить, бульон процедить через несколько слоев марли. Желатин замочить в 1 стакане остывшего бульона на 30-40 минут (см. инструкцию на упаковке желатина).

Заливная рыба Аспик ингредиенты С помощью кондитерского плунжера из овощей вырезать фигурки по желанию.

Заливная рыба Аспик ингредиенты На дно формы (у меня силиконовая) выложить овощи. Если свеклу не класть, то верхний слой будет прозрачным, а заливное - двухслойное. Но мне нравится вкус рыбы со свеклой.

Заливная рыба Аспик ингредиенты Рыбу отделить от крупной и мелких костей, нарезать на кусочки, выложить на овощи.

Заливная рыба Аспик ингредиенты Разбухший желатин смешать с остальным бульоном, подогреть (не до кипения!), хорошо размешать, растворив весь желатин. Чтобы рыбка на срезе была видна и прозрачна, сначала залить форму половиной бульона, покрыв полностью рыбу (от кусочков свеклы бульон окрасится, но не весь, а лишь сверху). Дать застыть в холодильнике пару часов.

Заливная рыба Аспик ингредиенты В оставшийся бульон положить кусочек свеклы и размешать, окрасив бульон до нужного цвета.

Заливная рыба Аспик ингредиенты Залить в форму оставшийся бульон и убрать заливное в холодильник до полного застывания (я оставила на ночь).

Заливная рыба Аспик ингредиенты Аккуратно вынуть из формы на блюдо, методом переворачивания. Подавать в качестве закуски, разрезав порционно!










Заливная рыба "Аспик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru