Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Винегрет с пшеном

Автор: sibir77

Винегрет с пшеном

Описание: Есть мнение, что винегрет, как салат, возник во времена правления Александра Первого. В переводе с французского слово "Винегр" означает уксус. Существует легенда, что однажды, работавший при дворе повар-француз, заметил, как русский повар, готовя салат из овощей, добавил в салат уксус. Француз спросил : «Винегр?». Русский повар, не знавший французского языка, подумал, что француз озвучил название блюда и закивал: «Винегрет, винегрет». У винегрета нет устоявшегося классического рецепта. Одни делают винегрет только из овощей, другие добавляют в него соленую рыбу, отварное мясо или рубленное яйцо. Вот и я решила пофантазировать и предложить вариант винегрета с пшеном.

Ингредиенты

Приготовление

Винегрет с пшеном ингредиенты Для рецепта я использовала пшено от Мистраль. Пшено залейте водой и доведите до кипения, воду слейте. Залейте свежей водой и варите до готовности, добавив немного соли. Готовое пшено откиньте на сито и остудите

Винегрет с пшеном ингредиенты Отварные картофель, морковь и свеклу нарежьте кубиками. Нарежьте соленые огурцы, нарубите мелко лук. Отварите яйцо и разрежьте его на 4 части Если используете замороженный горошек - разморозьте его, если консервированный - слейте с него жидкость

Винегрет с пшеном ингредиенты Для заправки смешайте масло, уксус, горчицу, соль и сахар

Винегрет с пшеном ингредиенты Выложите равномерно на тарелку пшено

Винегрет с пшеном ингредиенты Сверху выложите овощи и дольки вареного яйца

Винегрет с пшеном ингредиенты Полейте салат заправкой, посыпьте зеленым луком. Вы можете перемешать винегрет с пшеном или выложить слоями как я - решайте как вам вкуснее!


Сегодняшний обед я накрыла на гобеленовой салфетке, которую мне подарили. Про гобелен и расскажу.

Слово «гобелен» пришло к нам из Франции. Если взглянуть на план Парижа 1615 года, то в верхнем правом углу, на самой окраине тогдашнего города, можно обнаружить небольшой ручей. Именно там, на ручье Бьевр ( Bievre) в начале XVI века красильщик из Реймса Жиль Гобелен основал красильню для шерсти. Его наследники прибавили к отцовскому заведению ткацкую, вроде тех, какими славилась тогда Фландрия, и в довольно короткий срок ковры мануфактуры потомков Жиля Гобелена получили такую известность, что уже само имя семейства стало нарицательным.
Первые гобелены называли шпалерами. Впервые они появились в Европе в XII-XIII вв. Воины и купцы, возвращавшиеся из стран Востока, привозили с собой сарацинские безворсовые ковры, которыми принято было украшать стены. По мере развития шпалерного искусства в Европе библейские и рыцарские сюжеты сменялись вердюрами, аллегорическими сценами.
Расцвет художественного ткачества приходится на конец XIV, XV, XVI веков. В эту эпоху шпалеры были одним из самых популярных видов искусства. Красочные ковры преображали интерьеры средневековых замков, одновременно утепляя их. Шпалеры развешивались в соборах и ратушах, во время турниров — на трибунах для зрителей.
В 1667 г. Центром гобеленового ткачества являлась Франция, где под Парижем была открыта гобеленовая мануфактура, названная Les Gobelins в память красильщика Жиля Гобелена из Реймса, основавшего красильню для шерсти. С этого времени постепенно все гладкие ковры получают название «гобелен», вытеснившее прежнее «шпалера». Иначе говоря, до XVII в. настенные ковры-картины зовутся шпалерами, после – гобеленами.
Первый гобелен на Руси появился в XVII веке. Тогдашнему монарху Алексею Михайловичу подарил картину-ковер французский посол. Однако, производство гобеленов было налажено по указу императора Петра I только в начале XVIII века. Именно тогда начала работать шпалерная мануфактура, где производство налаживали парижские мастера.
Одной из первых работ Петербургской мануфактуры был гобелен «Полтавская баталия», который ныне хранится в Эрмитаже.
Для украшения царских дворцов Петербургская шпалерная мануфактура создала множество роскошных декоративных и сюжетных композиций. Русский гобелен идет от фрески, традиций древней монументальной живописи. Особое внимание Петербургская мануфактура уделяла такому редкому жанру, как портрет. Известно, что на заказ были вытканы портреты Петра I, Елизаветы, Екатерины II и других известных вельмож.
Сегодняшние гобелены, приспособленные к современной жизни и одновременно сохраняющие идентичность с работами древних мастеров, являются настоящими коллекционными произведениями. Они легко вписываются в современный интерьер, наполняя его теплом и уютом. (информация из интернета)















Винегрет с пшеном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru