Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Плавающий остров"

Автор: Sannier

Десерт Плавающий остров

Описание: Попробуйте десерт "ile flottante" от французского кондитера Christophe Michalak. Этот вкусный, воздушный десерт стал одним из самых любимых в моей семье, красивый в подаче и готовится быстро всего 40 секунд в микроволновой печи.

Ингредиенты

Крем Англез Меренга Карамель

Приготовление

Десерт Плавающий остров ингредиенты Готовим ингредиенты. Отделяем белки от желтков. Белки оставляем в холодильнике. Натираем цедру одного лимона или апельсина. Масло сливочное достаем из холодильника заранее.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Готовим крем. Ставим на огонь молоко с разрезаным стручком ванили и доводим до кипения. Можно использовать ванильный сахар.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Смешиваем вилкой сахар с крахмалом и с желтками, затем добавляем в них сливки.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Медленно вливаем сливочно-желтковую массу в молоко, все время помешивая. Варим на медленном огне около 3-х минут. Достаем стручок ванили. Накрываем пищевой пленкой, поверх крема, что-бы не было воздушного пространства и ставим в прохладное место.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Готовим карамель. Плавим сахар на медленном огне и отдельно доводим сливки до кипения.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Снимаем растопленный сахар с огня и вливаем в него тоненькой струйкой горячие сливки в три этапа, постоянно помешивая. Затем добавляем сливочное масло со щепоткой соли. Все перемешиваем и убираем нашу карамель в прохладное место.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Для меренги взбиваем охлажденные белки со щепоткой соли, затем медленно всыпаем сахар и когда белки уже хорошо подняты добавляем цедру и еще взбиваем несколько секунд. Если при поднятии венчика, мы видим вот такой клювик, значит наша меренга хорошо взбита.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Выкладываем меренгу в силиконовые формочки, хорошо вымешивая при этом ложечкой, что-бы не было воздушных пустот. Затем ножом (шпателем) поверху снимаем излишки.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Ставим в микроволновку при мощности 1000Вт на 40 секунд, при 800Вт на 60 секунд. По истечению времени вы увидите, что белки поднялись, попробуйте легонько пальчиком меренгу, она должена быть достаточно плотной, т. е. палец не утопает в ней. Если же меренга мягкая, то оставьте ее еще дополнительно 20 секунд. Все зависит от микроволновой печи. Но если передержать меренгу, то она сильно поднимется и лопнет на две части.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Получаются вот такие симпатичные островки сердечки.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Наливаем в глубокую тарелочку крем англез, сверху кладем меренгу и украшаем карамелью.

Десерт Плавающий остров ингредиенты Приятного аппетита!




Десерт "Плавающий остров" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru