Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский лимонный тарт

Автор: Первушина Елена

Французский лимонный тарт

Описание: Лимонный тарт – это чудесный, нежный и вкуснейший десерт, который очень легко приготовить. Любимый десерт старинного города Ментона.

Ингредиенты

НАЧИНКА: ОСНОВА:

Приготовление

Французский лимонный тарт ингредиенты Все ингредиенты для основы смешать и сформировать шарик. Размять тесто руками до мягкой эластичной консистенции. Обернуть тесто пищевой пленкой и поставить в холодильник на полчаса.

Французский лимонный тарт ингредиенты Яйца разбить в кастрюльку и

Французский лимонный тарт ингредиенты взбить хорошенько вместе с сахарной пудрой (1,25 стак.).

Французский лимонный тарт ингредиенты Добавить сливки для взбивания, сгущенку,

Французский лимонный тарт ингредиенты мякоть лимонов и цедру (белую часть не трогать - будет горчить). У меня имелась заготовка.

Французский лимонный тарт ингредиенты Хорошенько взбить. По рецепту массу нужно процедить, но я не процеживала - мне так больше нравится.

Французский лимонный тарт ингредиенты Духовку нагреть до 190 градусов. Тесто тонко раскатать и застелить им дно формы для пирога. Бортики слегка подровнять. Сделать отверстия вилкой, закрыть бумагой для выпечки и засыпать какой-нибудь утяжелитель (сухой горох или фасоль). Выпекать в таком состоянии около 12 минут, затем вынуть утяжелитель и вернуть в духовку еще на 5 минут. Температуру уменьшить до 150 градусов.

Французский лимонный тарт ингредиенты Аккуратно перелить начинку в приготовленную основу и выпекать тарт еще 30-40 минут при 170С, чтобы начинка схватилась.

Французский лимонный тарт ингредиенты Посыпать остывший тарт сахарной пудрой (3 столовых ложки)

Французский лимонный тарт ингредиенты и подавать.


До того, как старинный город Ментон на французской Ривьере стал зарабатывать на жизнь туризмом, его главным источником существования были лимоны, во множестве растущие в его окрестностях. Благодаря уникальному микроклимату Ментон, расположенный между предгорьями Альп и Средиземным морем, является едва ли не единственным местом во Франции, где растут лимоны.
Справедливости ради следует заметить, что лимонный тарт – это достояние всей страны, но именно в Ментоне он особенно любим. А вообще лимонный тарт вы увидите в Париже и по всей Франции в витрине булочной и в меню едва ли не каждого кафе или бистро.
Впрочем, для того, чтобы попробовать лимонный тарт, вовсе нет надобности нестись в Париж: его нетрудно приготовить дома.











Французский лимонный тарт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru