Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Неудачный" бисквит с миндалем

Автор: ПантерРрочка

Неудачный бисквит с миндалем

Описание: Не пугайтесь названия! Оно связано с одной легендой: однажды нерадивый помощник кондитера по ошибке добавил в бисквит растопленное сливочное масло вместо миндального теста, а чтобы сгладить свою ошибку, ореховую массу выложил сверху на бисквит. Так в результате "неудачи" родился новый кулинарный шедевр! И эта выпечка действительна восхитительна! Нежный, воздушный бисквит с легкой цитрусовой ноткой и умопомрачительно вкусная, хрустящая миндальная посыпка образуют идеально гармоничный тандем!

Ингредиенты

Бисквит Миндальная посыпка

Приготовление

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты Я делала половину порции. Отделить у 6 яиц белки от желтков. К желткам добавить сахар и растереть, пока они не побелеют. Затем добавить цедру (у меня апельсиновая и лимонная) и перемешать.

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты К белкам добавить немного лимонного сока и взбить миксером до "твердых" пиков (сначала взбиваем на маленькой скорости, постепенно ускоряясь).

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты Ко взбитым желткам добавить просеянную муку и крахмал, затем ввести растопленное сливочное масло.

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты Аккуратно ввести в тесто взбитые белки, используя силиконовую лопатку. Взбивать не надо! Переложить тесто в форму. Я использовала силиконовую размером 22 x 11 (не забывайте, я делала половину порции); если у Вас обычная, смажьте ее растопленным сливочным маслом и присыпьте мукой или сухой сахарной пудрой. Форму стукнуть о стол, чтобы тесто равномерно распределилось. Поставить в предварительно разогретую до 170 градусах духовку. Выпекать 15 минут.

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты В этом рецепте используется очищенный бланшированный миндаль. Можно купить готовый, а можно сделать и самим. Я предпочла второй вариант. Для этого необходимо забросить миндаль в кипящую воду и оставить на 3-4 минуты. Откинуть орехи на дуршлаг, затем переложить на несколько минут в холодную воду или миску со льдом. Повторно слить воду и обсушить полотенцем. Почистить (чистится очень легко). Оставить миндаль сохнуть. Ни в коем случае не прогревайте его в духовке или микроволновке, нам не нужен жареный миндаль. Я оставила сушиться на сутки возле батареи.

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты Измельчить миндаль в блендере, добавить сахар и белки, перемешать.

Неудачный бисквит с миндалем ингредиенты По прошествии 15 минут посыпать миндальной крошкой бисквит. Отправить в духовку еще на 30-40 минут. Честно говоря, я переживала, что бисквит не поднимется. Во-первых, открываем духовку во время приготовления, а во-вторых, появляется тяжелая ореховая посыпка. Но все получилось замечательно, он хорошо вырос. Если кто-то переживает, может для надежности добавить в тесто немного разрыхлителя. Но у меня и без него все вышло. Готовый бисквит охладить, затем достать из формы и нарезать.




Важно дождаться полного остывания бисквита, чего мне, конечно же, не дали сделать. Поэтому кусочки у меня не идеальные. Когда бисквит остынет, режется он очень хорошо, и миндальная посыпка практически не осыпается.



"Неудачный" бисквит с миндалем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru