Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы "Тыковники" с апельсиновым курдом

Автор: lenkafe

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом

Описание: Тыковником на Руси называли традиционную тыквенно-зерновую кашу, томленную с молоком в печке. Самым популярным стало сочетание тыквы с пшеном. Попробуйте это любимое блюдо старинной русской кухни в новом исполнении: из простейших составляющих получается чудесное нарядное лакомство!

Ингредиенты

Кексы Курд

Приготовление

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Очищенную тыкву нарезать небольшими кусочками и готовить в микроволновке до мягкости (мне хватило 10 минут), перемешав в середине приготовления.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Остудить, слить лишнюю жидкость и измельчить погружным блендером до состояния пюре (у меня получился ровно стакан).

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Подготовить сухие ингредиенты: смешать пшенные хлопья, просеянную муку с разрыхлителем и сахар.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Подготовить "рыжие" составляющие: охлажденное тыквенное пюре, замоченную (при необходимости) в кипятке и мелко нарезанную курагу, снятую теркой цедру крупного апельсина.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Взбить жидкие компоненты: яйца, молоко и растительное (без запаха) масло, вмешать все "рыжие" ингредиенты. Для усиления вкуса и цвета советую добавить чайную ложку куркумы.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Соединить полученную смесь с сухими составляющими - до получения теста. Дать настояться 30 минут для разбухания хлопьев.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Тесто разложить по силиконовым формочкам для маффинов, выпекать около 20 минут при температуре 180 градусов - до готовности.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Готовые кексы остудить на решетке. Для приготовления курда из "лысого" апельсина выжать сок, соединить его с сахаром, яйцом и растопленным маслом. Прогреть смесь в микроволновке до загустения: 3 раза по минуте, каждый раз тщательно перемешивая, затем остудить.

Кексы Тыковники с апельсиновым курдом ингредиенты Готовые кексы можно украсить сахарной пудрой, подавать с апельсиновым курдом (удобно залить его в полую серединку, если у вас такие же формочки, как у меня).


Вместе с этим рецептом я с удовольствием представляю жителей моей "медвежьей" коллекции — майоликовые Мишки из Ярославля. Майолика (от итальянского Maiolica — Мальорка, откуда она пришла в Россию) — разновидность керамики, изготавливаемой из фаянса с использованием расписной глазури. В технике майолики изготавливались декоративные панно, наличники, изразцы, посуда и скульптурные изображения. Ярославль стал центром русской майолики ещё в XVII веке: здесь производились поливные изразцы для украшения стен храмов и интерьеров домов. В настоящее время в стиле самобытной ярославской майолики из характерной огненно-красной глины создаются чудесные колоритные фигурки, напоминающие о традиционной русской игрушке.







Приятного аппетита и хорошего настроения!

Кексы "Тыковники" с апельсиновым курдом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru