Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог-фондан с миндалём

Автор: Волкова Дарья

Пирог-фондан с миндалём

Описание: Gros gateau 'Moelleux au chocolat aux amandes' Думаю, мало кто знает, что любимый многими десерт 'Фондан' появился... случайно! (Как и чипсы, например) Однажды французский повар Жан-Джордж Фонгерихтен недопёк шоколадные маффины и, дабы сгладить этот недочёт, приподнёс кексы как изысканный десерт 'тающий шоколад' (в переводе с французского). Как говорится, всё гениальное - просто! Есть, конечно, несколько версий происхождения великолепного шоколадного десерта, но меня удивила и привлекла именно эта... Итак, вообразим себя французскими шеф-поварами и начнём творить кулинарный шедевр!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Орехи порубить. Я взяла обжаренный миндаль

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Шоколада можно от 100 до 150г взять. Разница в качестве, вкусе. У меня 'горький' 75%, но он сладкий, с кусочками какао-бобов, ванилью Итак, шоколад с маслом растопить на маленькой! мощности в микро или как вам удобно

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Яйца и сахарную пудру взбить

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Соединить обе массы, помешивая

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Просеять муку, хорошо размешать, чтобы не было комков. Я блендером взбиваю

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Добавляем орехи и выливаем в смазанную маслом или присыпанную какао форму

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Можно украсить целым миндалем...

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Печём при 180° 15-20 минут, не больше! У меня при этом не слишком много остаётся жидкой серединки. Она кремообразная в центре.

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты Bon appetit!

Пирог-фондан с миндалём ингредиенты А для маленьких фонданов рецепт такой же, только: по 100 шоколада и масла, 6 ст. л. сахара, 4 ст. л муки, 3 яйца; 5-8 мин 200°, 6 порций. Вот тут уж начинка вышла жидкая, её много (+ я внутрь по ⅓ дольки шоколада положила) было очень вкусно, гости оценили! Но таких рецептов обычных фонданов несметное множество в интернете, так что основной рецепт у меня пирог-фондан. Если вам что-нибудь понравится, буду очень рада! Приятного аппетита!


Во Франции различают два варианта пирожного: fondant au chocolat — «тающий шоколад» и moelleux au chocolat — «мягкий шоколад». Первый вариант с хрустящей тонкой корочкой и ’морем’ льющегося шоколада внутри; а второй - как маффин с небольшим количеством мягкой шоколадной серединки. На мой взгляд, второй вариант напоминает нежный шоколадный кекс с шоколадным кремом-начинкой. Вот его-то я и предлагаю приготовить, только еще и с миндалем! Выпекала в большой форме для кекса, так что получился целый пирог-фондан, а также в конце есть фото привычных миниатюрных фонданов, коих уже много на сайте... Мой рецепт теста именно для пирога-фондана; в конце рецепта найдёте бонус - рецепт традиционных мини-фонданов. Фото не совсем французское, т. к. десерт давно готовила.

Пирог-фондан с миндалём — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru