Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневые пряники

Автор: lenkafe

Гречневые пряники

Описание: И пряники, и гречка давно уже стали русскими гастрономическими символами. В этом рецепте они объединились в дружеском союзе — получились весьма интересные пряные шоколадные печеньица с хрустящей корочкой и рассыпчатой серединкой. Попробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Гречневые пряники ингредиенты Гречневые хлопья залить кипятком, добавить растопленное сливочное масло, оставить настояться до разбухания 10 минут.

Гречневые пряники ингредиенты Сахар взбить с яйцом и растопленным медом, добавить пряности, какао, натертый на мелкой терке имбирь

Гречневые пряники ингредиенты К полученной смеси добавить гречку. Затем, постепенно подсыпая муку, замесить тесто.

Гречневые пряники ингредиенты Тесто получается мягкое, слегка липкое, пластичное.

Гречневые пряники ингредиенты Влажными руками сформировать из теста небольшие шарики (размером с грецкий орех), выложить их на пергамент или силиконовый коврик.

Гречневые пряники ингредиенты Выпекать 15-20 минут при 180 градусах до готовности. Остудить на решетке.

Гречневые пряники ингредиенты Прянички получаются весьма симпатичными и без украшательств, с милыми трещинками.

Гречневые пряники ингредиенты Однако можно смазать их растопленным медом и оформить мелкими кусочками имбирных цукатов.

Гречневые пряники ингредиенты Или украсить их растопленным белым шоколадом и имбирем, что подчеркнет пряный вкус.


Вместе с этим рецептом я с удовольствием представляю жителей моей "медвежьей" коллекции — гжельские Мишки. Подмосковная Гжель является одним из старейших российских центров производства керамики. До середины XVIII века здесь делали обычную гончарную посуду, кирпич, изразцы и детские игрушки. Высокого художественного уровня гжельская керамика достигла к концу XVIII века, когда "черные" (простые) гончарные изделия сменяются майоликой. В начале XIX века здесь была найдена уникальная светлая глина, после чего Гжель перешла на производство фарфора и фаянса, а изделия стали расписываться в особой технике: широкими мазками кобальтовыми красками по белоснежному фону с тональными переходами от темно-синего до светло-голубого и контурной прорисовкой деталей. Гжельский фарфор, известный во всем мире, стал символом национальных традиций русского искусства.





Приятного аппетита и хорошего настроения!

Гречневые пряники — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru