Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бриоши с кремом "Патиссьер"

Автор: девушка с веслом

Бриоши с кремом Патиссьер

Описание: Предлагаю приготовить бриошь из традиционного "ночного" теста с двумя кремами (второй - ШОКОЛАДНЫЙ). Бриошь (фр. une brioche) — сладкая булка из нежнейшего сдобного теста с добавлением большого количества масла. Изготовлялась ещё в XVI веке в Нормандии и XVII веке в Вандее, на западе Франции. Традиционно делается из частей округлой формы, слепленных вместе перед выпечкой. Суть изобретения состояла в том, что сдобное тесто, приготовленное на опаре, на сутки задерживалось в росте, так как помещалось на холод. На следующие сутки, втиснутое в тесную для него форму, оно подымалось необычайно быстро и не в виде купола, а ряда маленьких шаров, количество которых определялось надрезами теста. Парижская бриошь (brioche à tête, с головой) — большой шар теста, украшенный сверху маленьким. Мировую популярность бриоши приобрели благодаря искренней любви, которую питал к ним французский художник Эдуард Мане. В натюрмортах и жанровых сценках он часто уделял внимание этим сладостям. На музыкальных вечерах, которые устраивала его супруга, бриошь всегда господствовала за чайным столом.

Ингредиенты

Тесто Крем патиссьер

Приготовление

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Делаем опару — дрожжи раскрошить, добавить теплое молоко, 1ст. л. сахара и 3 ст. л. муки, перемешать и оставить на 30 минут для активации.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Просеиваем муку, высыпаем ее в глубокую миску горкой, продавливая ямку вверху. Вливаем опару в «воронку» в муке. Перемешиваем.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Далее взбиваем яица в среднюю пену с оставшимся сахаром, яйца также вливаем в муку,

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Размягченное масло взбиваем венчиком, разделяем его на две равные части.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Добавляем половину масла в муку и вымешиваем тесто. Как только тесто обретет однородную текстуру и начнет отлипать от стенок посуды, выкладываем его на слегка присыпанную мукой доску. Добавляем в тесто оставшуюся часть взбитого добела масла и вымешиваем. Тесто должно быть очень мягким. Вымешанное тесто сложить в миску, накрыть пленкой и отправить в холодильник на 12часов (на ночь).

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Для крема «Патисьер» желтки перетираем с сахаром до однородной массы почти белого цвета. Добавляем туда крахмал и снова хорошо перемешиваем до однородной консистенции.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Молоко выливаем в кастрюлю и ставим ее на небольшой огонь, нагреваем почти до кипения,

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Аккуратно вливаем в желтковую массу тоненькой струйкой, не переставая постоянно взбивать венчиком, чтобы желтки не сварились. Перемешиваем и возвращаем в кастрюлю на небольшой огонь. Продолжая взбивать крем с помощью венчика доводим его до загустения.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Половину крема переливаем в миску, в оставшуюся часть добавляем поломанный шоколад и перемешиваем. Крема остужаем.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты После холодильника даем тесту расстояться 1 час, Аккуратно обминаем и делим на 2 части. Тесто очень приятное в работе, из него получаются очень хорошие пасхи.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Одну часть теста делим на 6 частей, каждую часть раскатываем до толщины в полсантиметра.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Полученные кружочки вкладываем в порционные формочки, кладем по 1 ч. л. каждого крема.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Края поднимаем вверх и защипываем, оставляя маленькое отверстие.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Сверху можно поставить шарик теста - получится парижская бриошь (brioche а tеte, с головой). Накрываем полотенцем и даем расстояться еще 40-60 минут.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Вторую половину теста я разделила на 3 части, раскатала кружки и выложила крем.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Края подняла вверх и защипала,

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Переложила швом вниз в форму.

Бриоши с кремом Патиссьер ингредиенты Подошедшие изделия смазываем желтком. Выпекаем в разогретой до 160 градусов духовке 30-40 минут.


Приятного аппетита!
На фотографиях пейзаж Нормандии.











Бриоши с кремом "Патиссьер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru