Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовая галета, покрытая глазурью

Автор: natapit

Сливовая галета, покрытая глазурью

Описание: Ароматная, красивая, с тонким очень нежным и хрустящим тестом, сливовой кислинкой и блестящей сливовой глазурью галета ("PLUM GALETTE") — только такие эпитеты для этого чуда-пирога французской кухни!

Ингредиенты

Приготовление

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Тесто: Смешать вместе муку, соль и сахар 20 г Масло 125 г нарезать мелкими кусочками. Добавить в ледяную воду яблочный уксус и размешать.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Поместить масло в блендер вместе с мучной смесью и пробить до образования крошки.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Уксус смешанный с ледяной водой добавить к мучной крошке и пробить, чтобы тесто взялось комком

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Скатать тесто в шарик.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Поместить в пищевую плёнку и расправить в лепёшку, отправить на ночь в холодильник (минимум на 3 часа).

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Начинка: Сливу нарезать на кусочки, оставив 2 шт. целыми.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Достать тесто из холодильника и раскатать поместив между двух листов пекарской бумаги присыпанных мукой, в круг 32 см в диаметре.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Обрезать края. Поместить раскатанное тесто на 15 мин в холодильник прямо на пекарской бумаге. Из обрезков раскатать порционную галету.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Достать тесто из холодильника и прямо с бумагой поместить на противень, посыпать тесто сахаром 15 г. Выстелить кусочки сливы внахлест и посыпать их сахаром 25 г оставив немного для бортиков. Не переживайте, в сливе очень много пектина и в союзе с сахаром она быстро жеилируется, сок вытекать не будет.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Аккуратно сформовать бортики.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Смазать их растопленным сливочным маслом 15 г и посыпать оставшимся сахаром. Выпекать в прогретой до 180 градусов ℃ духовке 45 минут.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Сливовая глазурь: Две сливы натереть на тёрке, засыпать сверху сахаром 100 г и не мешать. П. С. для меня эта глазурь вилась открытием! Решила для себя - буду использовать этот прием при выпечке фруктовых галет с абрикосом и яблоками!

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Поместить на огонь (я готовила в СВЧ) и варить 7 минут. Пропустить через сито, мякоть нам не нужна.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Готовой галете дать остыть 10 минут и обильно смазать сливовой глазурью.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Сервировать лучше тёплой (можно подогреть в духовке) с шариком пломбира, взбитыми сливками или сливочным сыром.

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Кусочек!

Сливовая галета, покрытая глазурью ингредиенты Угощайтесь!








Сливовая галета, покрытая глазурью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru