Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крок-месье «Умереть от удовольствия»

Автор: ПантерРрочка

Крок-месье «Умереть от удовольствия»

Описание: Croque-monsieur "A mourir de plaisir" (что переводится как "умереть от удовольствия") от французского кондитера Филиппа Контичини (Philippe Conticini). Хочу сказать, что они полностью оправдывают свое название! С одной стороны, красивая, золотистая, хрустящая корочка самих тостов, а с другой, нежная, ароматная банановая начинка, чья сладость великолепно оттеняется морской солью.

Ингредиенты

Приготовление

Крок-месье «Умереть от удовольствия» ингредиенты У тостового хлеба обрезать корочку. Смазать каждый ломтик с одной стороны растопленным сливочным маслом.

Крок-месье «Умереть от удовольствия» ингредиенты Банан нарезать кружочками.

Крок-месье «Умереть от удовольствия» ингредиенты Смешать сахар (в оригинале идет коричневый, у меня обычный), корицу и имбирь.

Крок-месье «Умереть от удовольствия» ингредиенты Выложить 2 тоста на сэндвичницу или вафельницу маслом вниз. В данном рецепте без этих кухонных приборов не обойтись, нагрев должен идти с обеих сторон. На тосты выложить бананы и полить сгущенным молоком.

Крок-месье «Умереть от удовольствия» ингредиенты Посыпать пряной сахарной смесью и морской солью. Больше 1 небольшой щепотки соли на 1 тост не кладите!

Крок-месье «Умереть от удовольствия» ингредиенты Накрыть вторым тостом маслом вверх. Запечь до золотистой корочки. По желанию готовые крок-месье можно посыпать еще морской солью или полить сгущенным молоком.








Крок-месье «Умереть от удовольствия» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru