Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Милопитакья

Автор: LNataly

Милопитакья

Описание: Милопитакья - это вкусные мини-пирожки с яблоками по-гречески! Рецепт очень интересен и достоин внимания. Тесто и начинка - постные! А это значит, что такими пирожками можно полакомиться даже во время диеты! Тесто получается хрустящим, ароматным, но при этом очень нежным, тающим! А начинка богата вкусами и составляющими! Пожалуй, Милопитакья стала моим фаворитом среди постной выпечки! За рецепт благодарю кулинара из Афин - glaros! Угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Милопитакья ингредиенты Начинку и тесто будем готовить параллельно, поэтому буду рассказывать в таком порядке, в котором будем оптимизировать наш труд! Изюм промыть и дать постоять в кипятке, для мягкости. Затем воду сливаем. Орехи измельчить, но не в крошку. Также можно снять цедру с 2-х апельсинов. Яблоки разрезать на четыре части, очистить от сердцевины и кожицы, каждую часть разрезать ещё на 2-3 кусочка. Яблоки пересыпаем в кастрюльку, засыпаем сахаром и ставим тушиться на медленный огонь до полного испарения жидкости. У меня на это ушло около 15-20 мин. Должна получиться вкусная кашица. Перекладываем её в миску и даем остыть.

Милопитакья ингредиенты Пока яблоки тушатся, мы приготовим тесто. В отдельной миске смешиваем все жидкие составляющие: масло растительное, свежевыжатый апельсиновый сок и коньяк. Можно слегка взбить венчиком для однородности.

Милопитакья ингредиенты Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в большую миску.

Милопитакья ингредиенты Затем добавляем в муку сахар, соль, ванилин и корицу! Смешиваем венчиком.

Милопитакья ингредиенты Начинаем постепенно вводить в муку жидкую часть и цедру одного апельсина. Вымешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто. Если вдруг жидкости не будет хватать, чтобы тесто "схватилось" в единое целое, то смешиваем ещё немного масла и сока (1:1) и добавляем в тесто. Оно получается вот таким, немного рельефным, т. к. не содержит яиц.

Милопитакья ингредиенты Тем временем, наша яблочная "каша" остыла. Добавляем в неё изюм, орехи, цедру одного апельсина и корицу. Всё тщательно перемешиваем.

Милопитакья ингредиенты Тесто делим на три части. Раскатываем каждую часть в пласт толщиной 0,5 см и стаканом вырезаем круги. Затем каждый круг раскатываем скалкой и выкладываем на него около 1 ч. л. (без горки) начинки. Защипываем край и немного придавливаем наш мини-пирожок. Край можно защипывать без особых усилий. Даже если пирожок немного приоткроется, начинка не вытекает.

Милопитакья ингредиенты Вот наши малышки готовы! У меня получилась 31 шт. - 1,5 противня. Выкладываем их на пекарскую бумагу и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 мин. Верх должен подрумяниться. Но не передержите.

Милопитакья ингредиенты Примерно так они выглядят после духовки! Украшаем сахарной пудрой и подаем к столу! Приятного вам чаепития!


Этот рецепт я хочу подарить нашей очаровательной, внимательной, милой и замечательной - Любочке (Vishnja) в её День Рождения!!

Любочка!! Я от всей души желаю тебе крепкого здоровья, моря счастья, взаимопонимания с близкими, исполнения всех твоих желаний!!! Будь самой счастливой и любимой!!



А мои "плюшки-пампушки", надеюсь, порадуют вас за семейный чаепитием!







Милопитакья — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru