Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говядина "Беф-миронтон"

Автор: лялич

Говядина Беф-миронтон

Описание: У нас опять выпал снег и похолодало. Как же хочется в такие дни чего нибудь горячего и сытного. Это мясо прекрасно подойдет для этого.

Ингредиенты

Мясо Соус Верхний слой

Приготовление

Говядина Беф-миронтон ингредиенты Делаем соус. Для этого мелко шинкуем лук и обжариваем на сковороде с растительным маслом на маленьком огне помешивая 15 мин. Всыпаем муку, перемешиваем и жарим еще 2 мин. Влить уксус (если нет такого, то замените его красным сухим вином), перемешать, добавить бульон и проварить еще 15 мин. помешивая, чтобы не пригорел. Здесь есть один момент. Мука у всех разная, а это значит что и густота будет разная. Так вот Соус должен быть по консистенции как кисель средней густоты. Если это не так то добавьте бульон до нужного состояния, иначе соус пригорит. Пробуя соус мне не хватило сладости и я добавила коричневый сахар. Подгоните его под свой вкус. Снимаем с огня и часть соуса распределить на дне формы.

Говядина Беф-миронтон ингредиенты Вареную говядину нарезать на кусочки и обжарить немного в масле. Уложить первый слой мяса и залить верх еще частью соуса. Положить на него остатки мяса и залить все оставшимся соусом.

Говядина Беф-миронтон ингредиенты Булку или белый хлеб раскрошить и засыпать полностью верх соуса. Масло растопить и нагреть, полить поверх крошек. Здесь тоже есть одно уточнение. По мне масла слишком много, хватило бы и 100 гр.

Говядина Беф-миронтон ингредиенты Закрываем форму фольгой и ставим в духовку при t=170-180 на 20 мин. Вынимаем, снимаем фольгу и ставим еще на 15-20 мин. Корочка должна зарумяниться. Вынимаем и подаем.

Говядина Беф-миронтон ингредиенты Блюдо получается самодостаточно, поэтому я бы рекомендовала Вам дополнить его просто либо овощами, либо легким овощным салатом. И бокал красного сухого вина.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!









Говядина "Беф-миронтон" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru