Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Леденцы от кашля и боли в горле

Автор: Жуковачка

Леденцы от кашля и боли в горле

Описание: Недавно, убирая за своей манюней разбросанные газеты, наткнулась на рецепт "Имбирные леденцы от кашля" и тут же вспомнила свою маму, которая и дня не может прожить без мятно-эвкалиптовых конфеток. А почему бы и нам не сделать полезные и вкусные леденцы? За терапевтический эффект не ручаюсь, но тем, у кого часто першит в горле, обязательно пригодится. Уж точно лучше всяких аптечных стрепсилсов!

Ингредиенты

Приготовление

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Сперва приготовим настой. Для этого нам понадобится 1 чайная ложка сухих измельченных листьев эвкалипта (куплен в аптеке).

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты И столько же мяты (выращена на даче).

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Заливаем травы 0,5 стакана кипятка и даем нстояться полчаса.

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Получаем крепкий мятно-эвкалиптовый настой. На данное количество сахара нужно 3 ст. л. настоя. В подходящей емкости (у меня - алюминиевый ковшик) соединяем сахар и настой, ставим на огонь, помешиваем, пока сахар не растворится.

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Очень быстро сироп закипает и кипит бурно (фото не очень, объектив запотел). Главное - постоянно помешивать, чтоб сироп не оставался на стенках, а иначе он быстро засахарится (что у меня и случилось). Когда сироп начнет густеть, вливаем лимонный сок (чтоб масса не кристализовалась), добавляем молотый имбирь, опять же тщательно размешиваем. Готовность проверяем на твердый шарик - если капля сиропа, капнутая в холодную воду, становится твердой, сироп готов. Если шарик мягкий или прилипает к зубам - варим еще.

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Подготавливаем формочку (лучше заранее). Я использую обычную пластиковую форму для льда. Можно (и будет удобнее) использовать силиконовую. Хорошенько смазываем форму растительным маслом. Если нет формы, можно просто выливать ложкой небольшими порциями на смазанный лист пергамента.

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Когда сироп будет готов, снимаем его с огня и добавляем мед (это уже по вкусу, мне хватает 0,5 ч. л). Положительным моментом в этом рецепте, я считаю, является то, что мед здесь не кипятится (хотя я находила массу рецептов, в которых основа на меду варится 1,5-2 часа). Но этот шаг для кормящих мам и деток до 3х лет можно пропустить, так как есть риск аллергии. Для деток же и количество имбиря можно уменьшить. Итак, готовый сироп аккуратно разливаем по формочкам (так как у меня много сахара осталось на стенках ковшика, сиропа чуть-чуть не хватило). Даем остыть.

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Когда конфеты полностью остыли, можно вынимать. Если с этим возникли затруднения, форму снизу нужно прогреть: опустить на несколько секунд в кипяток или подержать пару минут над паром. Тогда можно, аккуратно поддевая ножом, достать конфетки. С силиконовыми формами таких трудностей не возникнет. Каждую конфетку заворачиваем в фольгу или пищевую пленку: теперь их можно носить с собой и употреблять по мере надобности.

Леденцы от кашля и боли в горле ингредиенты Для деток можно сделать (если есть, конечно, формы) вот такие леденцы на палочках. Конфетки получаются сладкие, с легкой ноткой лимона и эвкалипта, а также имбирной остринкой. От небольшой боли в горле помогают быстро, проверено на себе.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560

Леденцы от кашля и боли в горле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru