Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Уха "Хвалебная"

Автор: ГурманЧенок

Уха Хвалебная

Описание: Уха не терпит ленивых, она получается тогда, когда все делаешь по правилам. Есть в моем рецепте пара уловок, которые дадут повод вашим близким оправдать ее название. Меня муж ТАК уже давно не хвалил ))) Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Уха Хвалебная ингредиенты Варим наших хищников (они ароматнее) около 20-30 минут целиком или только головы, хвосты и плавники (в зависимости от размера) в простой чистой воде без специй и соли (!). Так мы сохраним аромат рыбы. Откидываем на сито или дуршлак. Рыбу удобно отваривать накануне вечером, так мы сэкономим время завтра и будем работать с уже остывшим бульоном, а не обжигаться.

Уха Хвалебная ингредиенты В бульон складываем порезанные мелким кубиком: картофель, корень сельдерея, яблоко, а порей режем полукольцами. Помидор надрезаем крестиком с обеих сторон и кладем целиком. Так он не лопнет и не даст мути. Доводим до кипения и варим 5 мин.

Уха Хвалебная ингредиенты Теперь берем филе той рыбы, которой было больше или другой, или любимой. Я взяла филе радужной форели, а голову и все остальное пустила на бульон. Режем на куски или кубики, по вкусу и складываем в кипящую воду к овощам. Варим буквально 5-10 мин.

Уха Хвалебная ингредиенты Теперь финальный штрих! Добавляем в нашу ушицу соль, зелень, лавровый лист, столовую ложку икры (она придаст прозрачность ухе) и сок половины мандарина (без косточек). Когда вода закипит, выключаем огонь и даем постоять.

Уха Хвалебная ингредиенты Готовую ушицу разливаем по тарелкам, посыпаем перцем, можно добавить и сметанки. Кто как любит. И наслаждаемся. Приятного аппетита!




Уха "Хвалебная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru