Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные голени "Ароматные"

Автор: Ксения026

Куриные голени Ароматные

Описание: Нежная, сочная, курочка в пряном ароматном маринаде.

Ингредиенты

Основное Маринад

Приготовление

Куриные голени Ароматные ингредиенты Куриные голени помыть и обсушить. Сложить в миску, добавить к ним сок апельсина, мандарина и соевый соус и оставить на 30 минут.

Куриные голени Ароматные ингредиенты Сушеный чеснок, розовый перец, кардамон и 1/2 ч. л. шамбалы растереть в ступке, в мелкую крошку.

Куриные голени Ароматные ингредиенты Посыпать измельченными специями голени, перемешать и оставить на 40 минут.

Куриные голени Ароматные ингредиенты Форму для запекания смазать растительным маслом 3 ст. л., выложить голени и отправить в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут. Голени один раз нужно будет перевернуть, в процессе готовки. Приятного аппетита!


Хочу немного рассказать о пряности Шамбала. В Индии эта пряность невероятно популярна в "вегетарианских штатах", как источник растительного белка. Она - отличный загуститель, небольшое количество молотой шамбалы делает любой соус густым и приятным на вкус. Наиболее часто шамбала используется как составная часть пряных смесей, в частности такой популярной как карри.
Прекрасно сочетается с овощами, особенно с томатами, курицей, рисом. Чтобы шамбала наиболее полно раскрыла свой аромат, семена нужно слегка нагреть на сухой сковороде. А чтобы эти семена было проще измельчить, нужно залить их холодной водой и оставить на 6-12 часов, затем тщательно обсушить и размолоть[/i]


Куриные голени "Ароматные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru