Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кофейное парфе с карамельными яблоками

Автор: Ялорис

Кофейное парфе с карамельными яблоками

Описание: Изысканный десерт. Приготовить его несложно, но невозможно не влюбиться с первой ложечки! Парфе́ (фр. parfait — безукоризненный, прекрасный) - один из самых известных французских десертов. В основе его - взбитые сливки. От всей души благодарю Яночку за перевод для меня этого кулинарного шедевра.

Ингредиенты

Приготовление

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Варим в молоке кофе, процеживаем, остужаем

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Растираем с 1 ст. л. сахара желтки, ставим на водяную баню. Помешивая, вводим кофе. Провариваем на пару смесь до загустения.

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Взбиваем на средних оборотах сливки до устойчивых пиков.

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Осторожно вводим сливки в желтково-кофейную смесь. Перемешиваем снизу вверх. Добиваемся однородности парфе, но ни в коем случае не даем сливкам осесть. Раскладываем порционно и отправляем в морозилку для полного застывания.

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Готовим карамельные яблоки. Очищаем крупное яблоко, удаляем сердцевину и нарезаем его шайбами, делим их пополам

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты В сковороде распускаем сливочное масло, протушиваем на среднем огне яблоки, засыпаем 1 ст. л сахара, корицей и, осторожно помешивая, дожидаемся превращения яблочного сока, масла и сахара в карамель. Она плотно обволакивает каждую яблочную дольку.

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Выкладываем яблоки на пергамент для просушивания.

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Нам понадобится апельсиновый сироп с пряностями. Купить его у нас сложно. Поэтому я приготовила его сама. Все просто - в 3/4 стакана воды отвариваем примерно полчаса цедру 1 апельсина с сахаром, корицей, кардамоном, гвоздикой и мускатным орехом (сахара 3 ст. л., пряности кладутся по 1/3 ч. л.). Сироп остужаем и готовим с ним множество вкусностей!

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты Застывшее парфе поливаем апельсиновым сиропом...

Кофейное парфе с карамельными яблоками ингредиенты ... и украшаем яблоками.


Самое сложное в этом рецепте - дождаться полного застывания парфе.
Пробу хочется снимать и снимать!









Кофейное парфе с карамельными яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru