Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный хлеб на закваске "Янтарный"

Автор: Просто Счастливая 1

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный

Описание: Приветствую всех поварят! Уже много лет я являюсь частым посетителем Поваренка. Ни дня не проходит, чтобы я не заглянула на любимый сайт. Давно планировала выложить и свои рецепты, но все как-то не решалась. То времени нет, то настроения. И вот, наконец, решилась. Предлагаю вам попробовать и оценить вкуснейший яркий и ароматный хлебушек по моему рецепту. Помимо того, что хлеб получается красивым, нельзя не отметить его полезности: входящие в состав семена льна и отруби благотворно влияют на пищеварение, регулируют работу желудочно-кишечного тракта, выводят холестерин, снижают уровень сахара в крови, в так же прекрасно насыщают, предупреждая желание постоянно забрасывать что-то в желудок. Буду рада, если мой рецепт кому-то пригодится!

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Для начала следует "взбодрить" нашу закваску. Для этого подкармливаем ее 2ст. л муки и примерно 50мл. воды. Оставляем при комнатной температуре на пару часов. У меня закваска сильная, так что ей хватает и меньшего времени, что вырасти и быть готовой "сбежать"

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Далее, пока наша закваска подходит, подготовим тыкву. Для этого возьмем 350 г. очищенной от кожуры и семян тыквы, порежем ее на крупные кусочки (размером примерно с грецкий орех), поместим в кастрюлю и зальем воды столько, чтобы тыква была полностью ей покрыта. Доведем до кипения и провари до мягкости. У меня это заняло 10 минут. Долго варить тыкву не имеет смысла. Даже, если она останется чуть жестковатой, ничего страшного.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Итак, наша тыква готова. Теперь необходимо слить воду, в которой готовилась тыква. Дать ей слегка остыть и пюрировать погружным блендером до однородного состояния. В получившееся пюре добавить соль, сахар и мед.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Когда сахар соль полностью растворятся, добавляем теплое молоко (здесь можно использовать и нежирные сливки, и оставшийся от тыквы отвар, и воду, получая тем самым новые оттенки вкуса). Взбиваем еще немного блендером до поучения однородной массы.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Теперь подготовим сухие продукты для нашего хлебушка. Тесто я замешивала в хлебопечке, но это совсем не принципиально. Своей хлебопечке я доверяю только замес теста, поскольку выпечка, на мой взгляд, вкуснее получается все-таки в духовке. Итак, в ведерко хлебопечки насыпаем 600 г. муки (для начала), 2 ст. л. отрубей (у меня на данный момент овсяные)

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Добавляем семена льна. Для тех, кто не любит семена в хлебе, можно их исключить. Я же часто пеку хлеб с семенами подсолнечника, тыквы, кунжута и т. д. Слегка перемешиваем содержимое ведерка.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Теперь займемся жидкими составляющими нашего теста. В остывшее (!), смешанное с молоком тыквенное поре добавляем 200 мл. пшеничной закваски, перемешиваем и отправляем его к мучной смеси. На этом этапе ставим ведерко в хлебопечку, выставляем программу "тесто". Если же вы замешиваете тесто руками, то вам проще будет понять, сколько муки еще "попросит" тесто. У меня ушло 750г +1ст. л. с горкой. Важно не забить тесто мукой, иначе закваске будет сложно поднять хлеб.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты В конце замеса добавляем растительное масло и вымешиваем наш колобок еще пару минут. В результате должно получиться мягкое, не сильно липнущее к рукам тесто. В хлебопечке замес занимает порядка 30 минут. Во время замеса следим за консистенцией и по необходимости подсыпаем муку (ведь изначально мы засыпали только 600г).

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Пока наше тесто отдыхает, готовим форму для выпечки. Я выпекала в старой хлебной форме, доставшейся мне от бабушки. Таких форм сейчас, наверное, уже нет в продаже. Вы можете взять любую форму или же выпекать в хлеб в хлебопечке. Я же предпочитаю для выпечки использовать духовку. Итак, форму я застилаю двумя полосками пекарской бумаги, положенными крест на крест. Так потом удобнее будет без потерь извлечь буханку из формы. Если вы используете силиконовую форму, то этот шаг можно пропустить. Перекладываем на колобок в форму, форму помещаем в просторный полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить заветривание теста. Пакет завязываем. Изначально колобок должен занимать не более половины формы, потому как при расстойке хлебушек значительно увеличится в размерах. На фото уже расстоявшийся хлеб, готовый к выпечке.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты В зависимости от силы вашей закваски время расстойки может быть больше или меньше. у меня она обычно занимает 4-5 часов при комнатной температуре (а дома не очень тепло), или 2-3 часа в духовке при температуре 30 градусов. Когда ваш хлебушек заметно увеличится в размерах или уже попытается "сбежать" из формы, значит настало самое время включать духовку. Подошедший хлеб ставим в разогретую до 230 градусов духовку. Первые 15 минут выпекаем с паром, затем уменьшаем температуру до 180 градусов, при необходимости прикрываем верх хлебушка фольгой и выпекаем еще 20 минут.

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты Готовый хлеб извлекаем из формы, заворачиваем в полотенце и оставляем дозревать (остывать) на пару часов. После этого можно наслаждаться вкуснейшим ярким ароматным и, безусловно, полезным хлебушком. Вот такая буханочка у нас получилась в итоге. Надеюсь, вам будет интересно попробовать приготовить этот полезный бездрожжевой хлебушек!

Тыквенный хлеб на закваске Янтарный ингредиенты И в разрезе. Как видите, мякиш получился яркого тыквенного цвета с мелкими дырочками, слегка влажноватый и очень ароматный. Такой хлеб идеально подходит для сендвичей, или бутербродов на завтрак. Благодарю за внимание к моему рецепту!




Тыквенный хлеб на закваске "Янтарный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru