Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера

Автор: natapit

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера

Описание: По многочисленным просьбам поварят выставляю рецепт Классического шифонового бисквита. Фото из архива, так, что заранее извиняюсь за их качество. Немного истории: В 1927 году рецепт шифоновых кексов (так они были названы за необычайную нежность и воздушность) изобрёл Гарри Бейкер, голливудский страховой агент. Двадцать лет спустя, в 1947 году он продал свой патент фирме "General Mills" и шифоновые кексы стали выпускаться в промышленных масштабах. Поскольку в этих кексах есть жидкое растительное масло, а не твёрдый жир, вбить много воздуха в такое масло невозможно. Поэтому в такие торты (кексы) кладётся практически удвоенное количество белков по отношению к желткам, которые тщательно взбиваются, вбирая в себя много воздуха (кстати, вариант утилизации излишков белков). Этот воздух и влага, испаряющаяся из теста и поднимают торт. Тем не менее, из-за приличного количества масла приходится добавлять и пекарский порошок - разрыхлитель (не соду! - поскольку кислоты в тесте нет).

Ингредиенты

Приготовление

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера ингредиенты Все продукты для бисквита взвесить и отмерять заранее. Разъемную форму 23 см в диаметре ничем не смазывать и не застилать! Муку, сахар 80 г, соль и разрыхлитель просеять 3 раза. Желтки, молоко, масло, ваниль и цедру взбить миксером на большой скорости до белой пены. Соединить мучную и желтковую смеси и хорошо перемешать лопаточкой до однородной массы. Белки взбить с сахаром 25 г до устойчивых пиков. Добавить 1/4 часть белков в желтково-масляную смесь, аккуратно перемешать снизу вверх и по кругу методом складывания.

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера ингредиенты Добавить остальные белки и перемешать таким же образом, получив однородную пушистую бисквитную массу. Поместить тесто в форму и выпекать в хорошо нагретой духовке при 160"С 25-30 минут.

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера ингредиенты Готовый бисквит остудить прямо в форме.

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера ингредиенты Аккуратно по кругу подрезать бока и освободить бисквит от формы.

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера ингредиенты Дать бисквиту созреть (не менее 6-7 часов). Метод разрезки бисквита: поместить бисквит на тарелки (добавляя или убирая их можно легко регулировать высоту) и накрыть съёмным кольцом с формы. Высота выступающего бисквита должна быть такой, чтобы при разрезе соответствовала нужной вам толщине (зависит на сколько коржей вы хотите разделить готовый бисквит). Нож должен лежать и двигаться по краю металлической формы, это очень удобный и быстрый способ, тем более, что такой воздушный бисквит по другому красиво и ровно разрезать просто невозможно, удачи!

Шифоновый бисквит Гарри Бейкера ингредиенты В разрезе.




Шифоновый бисквит Гарри Бейкера — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru