Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тарт-татен порционный из груши

Автор: pupek

Тарт-татен порционный из груши

Описание: Это знаменитый французский пирог "Тарт-татен", но только порционный, приготовленный из половинок груш. Размер в данном случае не просто имеет значение, а определяет вкус. Техника перевернутого пирога превращает ординарную грушу, которая в натуральном виде не блистала особым вкусом, в сочный деликатес, запеченный в собственном соку и карамелизированный в тонкой лодочке из теста.

Ингредиенты

Основные ингредиенты Карамель Украшения

Приготовление

Тарт-татен порционный из груши ингредиенты Есть 2 способа приготовления этого десерта. Первый – запекать в толстостенной сковородке сразу с карамелью (груши в тесте выкладываются прямо в карамель). Второй – запекать, выложив груши в тесте на противень (без карамели), а карамель добавлять на финальном этапе приготовления. Я всегда делаю вторым способом, его и опишу! Груши нужно помыть, очистить от кожуры, разрезать пополам и вынуть сердцевину с косточками.

Тарт-татен порционный из груши ингредиенты Пласт слоеного теста разделить на четыре части и каждую часть раскатать в прямоугольник, обернуть ими груши.

Тарт-татен порционный из груши ингредиенты Концы теста можно закрутить в бантик или отрезать. По желанию присыпать груши корицей. Груши в тесте выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Выкладывать нужно грушей вниз, а тестом вверх. Запекать при температуре 190 градусов до румяного цвета теста (в моей духовке это, примерно, 20 мин.) Пока груши пекутся, можно приготовить карамель. Растопить сливочное масло и равномерно всыпать в него сахар. Покачать смесь из стороны в сторону. Нагревать до появления легкого карамельного оттенка.

Тарт-татен порционный из груши ингредиенты После того, как тесто на грушах подрумянится, вынуть противень из духовки и аккуратно перевернуть груши (тестом вниз, а грушей вверх). Полить груши карамелью и вернуть противень в духовку еще на 5 минут.


Достать готовые груши и дать им немного остыть. Украсить.
Подавать груши теплыми, оснастив их шариком (в моем случае - звездочкой) мороженого.

Bon appétit!





Тарт-татен порционный из груши — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru