Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манговый шифоновый бисквит

Автор: natapit

Манговый шифоновый бисквит

Описание: Продолжаю делиться с вами своей "Бисквитной коллекцией". Итак, я познакомила вас с классическим и шоколадным шифоновым бисквитом (ссылки дам ниже). На арене - Фруктовый шифоновый бисквит! Ароматный, воздушный, солнечный, вкусный... далеко не весь перечень подобных эпитетов, которые он заслуживает! Пюре манго можно заменить на персиковое, нектариновое, абрикосовое или яблочное, в общем, большой простор для фантазии.

Ингредиенты

Приготовление

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Смешать все сухие ингредиенты (мука, разрыхлитель, ваниль, сахар 140 г) и просеять через сито 3 раза. Желтки, пюре, цедру и масло взбить миксером на большой скорости. соединить масляно-желтковую массу с сухими составляющими, получается гладкое воздушное тесто. Белки взбить со щепоткой соли в пену и, не переставая взбивать, ввести 45 г сахара. Взбивать до устойчивых пиков.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Добавить к масляному тесту 1/4 взбитых белков и лопаточкой перемешать методом складывания до однородности.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Ввести остальные белки и перемешать всё таким же способом.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Поместить тесто в форму диаметром 26 см, которую не застилать и не смазывать.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Выпекать в нагретой духовке при 160"С 45 минут в режиме верх низ, готовность проверить палочкой. Этот бисквит я выпекала немного больше 55 минут, но учитывайте индивидуальные особенности вашей духовки.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Готовый бисквит прямо в форме перевернуть вверх "ногами" и полностью остудить на решётке...

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты ... или на чашках.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты У остывшего бисквита подрезать бока по кругу и освободить от формы.

Манговый шифоновый бисквит ингредиенты Бисквит можно заморозить, можно оставить на пару дней при комнатной температуре, он не сохнет и не теряет своей формы. Удачи! П. С. Советую Шифоновые бисквиты не пропитывать, я пробовала (фото кусочка торта нижний корж), это лишнее, они сами по себе прекрасно пропитываются кремом!


Шоколадный шифоновый бисквит https://www.povarenok.ru/recipes/show/71062/
Классический шифоновый бисквит https://www.povarenok.ru/recipes/show/116294/





Манговый шифоновый бисквит — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru