Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тирольские рулетики из фарша "Попьет"

Автор: мисс

Тирольские рулетики из фарша Попьет

Описание: Как всегда, "купилась" на необычное название. Оказалось, что это очень вкусно, быстро и красиво, смотрится даже на праздничном столе. Хотя проще будет назвать "Пикантные рулетики из фарша в беконе". А на гарнир, конечно, рис.

Ингредиенты

Приготовление

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Берём рис Индика Brown от "Мистраль", кладём в кипящую воду, убавляем огонь и варим 35 минут.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Пока варится рис, готовим "попьет". На растительном масле обжариваем мелко нарезанные шампиньоны и репчатый лук. Готовим 2-3 минуты до румяности.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Берём готовый мясной фарш, у меня свиной. Добавляем к фаршу соль, свежемолотую смесь перцев, мелко нарезанный чеснок, укроп и петрушку. Можно брать зелень свежую или сушёную.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Добавляем к фаршу обжаренные, слегка остывшие шампиньоны с луком, яйцо и панировочные сухари. Всю массу хорошо вымешиваем.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Из фарша делаем фрикадельки размером с крупный грецкий орех. У меня получилось 10 штук.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Берём удобную форму для запекания, смазываем растительным маслом. Мне удобно пользоваться для порционной подачи металлическими тарелками. Каждую фрикадельку заматываем в полоску бекона. Так как полоски широкие, складывала их пополам. Для надёжности можно скрепить зубочисткой. Ставим в нагретую до 200 градусов духовку и запекаем 20 минут.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты На тарелку к попьетам кладём готовый рис из пакетиков, можно сервировать с помощью кулинарного кольца.

Тирольские рулетики из фарша Попьет ингредиенты Подаём стразу горячим, посыпав свежемолтой смесью перцев и перьями зелёного лука. Приятного аппетита!








Тирольские рулетики из фарша "Попьет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru