Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крем-брюле с карамелью

Автор: golubga

Крем-брюле с карамелью

Описание: Десерт крем-брюле готовится из молока и яиц. А золотистая карамель придает молочному лакомству невероятный вкус и аппетитный вид. Этот рецепт, я готовила по книге "Французская кухня", немного добавила от себя, т. е. ввела шоколадный слой. Крем-брюле у меня на карамельной "подушке" и сверху тоже карамель.

Ингредиенты

Приготовление

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Снять цедру с лимона, желательно полосками. В дальнейшем удобно вынимать из молока.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Приготовим Крем. Вскипятить 700 мл молока, добавить палочку корицы, цедру лимонов и ваниль. Уменьшить огонь и варить 5 минут.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Взбить 100 мл молока с яичными желтками. А вторую половину молока (100 мл) с мукой. В чистую кастрюлю влить желтковую смесь и мучную смесь, перемешать.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Из горячего молока извлечь палочку корицы и цедру лимона и влить желтково-мучную смесь.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Добавить 100 г сахара. Затем я разделила молочную смесь на две части.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты В одну часть добавила 1,5 ч. л. какао. Какао лучше перемешать с 1 ст. л. молока, а потом вводить в смесь. Варила крем отдельно (белый и шоколадный) на тихом огне, постоянно помешивая пока не загустеет. Снимаем крем с огня и немного охлаждаем.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Приготовим Карамель. Оставшийся сахар (125 г) поместить в кастрюлю, добавить 1-2 ст. л. лимонного сока и, помешивая, держать на маленьком огне, пока он весь не расплавится.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Разлить немного карамели на дно формочки и оставить на 5 минут до затвердения.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Затем на карамель положить крем, чередуя слои (крема).

Крем-брюле с карамелью ингредиенты И последний, завершающий слой крема,

Крем-брюле с карамелью ингредиенты полить карамелью. Поставить формочки в холодильник до полного охлаждения десерта. Охладить крем можно и в морозилке, минут 5. Карамель затвердеет, крем охладится. Достаем формочки из холодильника, переворачиваем на блюдо, украшаем и подаем.

Крем-брюле с карамелью ингредиенты Вынимать из холодильника и переворачивать десерт лучше перед подачей к столу. Приятного аппетита! P.S. Можно приготовить мягкую карамель, и полить перед подачей к столу - это дело вкуса. Я думаю что тоненький слой лимонной карамели не помешает в десерте












Крем-брюле с карамелью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru