Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яйца "Пармантье"

Автор: Первушина Елена

Яйца Пармантье

Описание: Антуан Огюст Пармантье - первый человек Франции, который не только оценил картофель по заслугам, но и добился, чтобы картофель получил признание среди французов. Очень простое, вкусное и сытное блюдо из картофеля и яиц. Его можно приготовить для всей семьи в общей сковороде, или подать его в порционных формочках.

Ингредиенты

Приготовление

Яйца Пармантье ингредиенты Картофель почистить и порезать произвольными кусочками. Залить водой, посолить и

Яйца Пармантье ингредиенты варить до легкого разваривания.

Яйца Пармантье ингредиенты Как сварится картофель - слить воду. Но не выливать ее! Она нам будет нужна.

Яйца Пармантье ингредиенты Добавить в картофель масло.

Яйца Пармантье ингредиенты Подогреть сливки до горячего состояния. Смешать с 50мл картофельного отвара. Послить, поперчить. Можно добавить еще картофельного отвара, но пюре в итоге не должно быть жидким.

Яйца Пармантье ингредиенты Влить сливочно-картофельную юшку в будущее пюре и

Яйца Пармантье ингредиенты быстро взбить миксером. Не более 30 сек, иначе масса станет клейкой.

Яйца Пармантье ингредиенты Выложить картофельное пюре в форму, смазанную сливочным маслом и разровнять.

Яйца Пармантье ингредиенты Чайной ложкой, смоченной в картофельном отваре сделать небольшие углубления и

Яйца Пармантье ингредиенты аккуратно вбить в них яйца, не повредив желток.

Яйца Пармантье ингредиенты В сметану добавить соль, перец и мускатный орех. Хорошо перемешать и

Яйца Пармантье ингредиенты выложить поверх картофельной массы, не трогая желтки. Распределить равномерно вилкой.

Яйца Пармантье ингредиенты Сверху посыпать измельченным эстрагоном (тархуном). Поставить в духовку, разогретую до 190-200 градусов, и запекать блюдо 10-20 минут (время зависит от того, какой «крутизны» яйца вы предпочитаете).

Яйца Пармантье ингредиенты Приятного аппетита!


Аптекарь по профессии, Пармантье, находясь в плену в Германии, попробовал картофель впервые и, возвращаясь на родину, привез его с собой. В Париже он устроил обед, все блюда которого были приготовлены из картофеля, и который всем очень понравился. В 1771 г. Пармантье писал: «Среди бесчисленного множества растений, которые покрывают поверхность суши и водную поверхность земного шара, нет, быть может, ни одного, которое с большим правом заслуживало бы внимание добрых граждан, чем картофель».
Но «добрые граждане» Франции поначалу не разделяли восторгов Пармантье. И тогда аптекарь решил пойти на хитрость. Выхлопотав у короля небольшой участок земли под Парижем, Пармантье устроил на нем картофельный огород, а вокруг огорода поставил стражу. Великая мысль - «запретный плод сладок» - немедленно получила свое документальное подтверждение. Нашлось немало любителей, которые решили проверить, что же это так ревностно охраняет чудак-аптекарь. Они приходили ночью, тайком брали клубни и затем сажали их у себя на огородах. Этого Пармантье только и добивался. Вот только поначалу они вовсе не ели картошку, а зарабатывали на ее цветках, которые продавали под видом экзотических на базаре.
Таким образом, Пармантье через своих доверенных людей, домашнюю прислугу и работников огорода, «по большому секрету» распространял сведения о выращивании картофеля и приготовлении из него разных блюд, «которые подаются только на стол самого короля»! «Тайные знания» молниеносно распространялись среди населения. И очень скоро французские крестьяне по достоинству оценили новую культуру. Так что, этот Пармантье - великий картофельный пиарщик...







Яйца "Пармантье" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru