Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рахат-лукум

Автор: Meotida

Рахат-лукум

Описание: Восточное лакомство из крахмала, лимонного и апельсинового сока, ароматизированное апельсиновой и лимонной цедрой, перечной мятой. На турецком языке "рахат-лукум" означает "отдых для рта", насколько я помню :) Нежные... вкусные... ароматные кубики, посыпанные сахарной пудрой. Моя вариация на тему рахат-лукума... вкус и вид лучше, чем то, что можно купить в магазине.

Ингредиенты

Приготовление

Рахат-лукум ингредиенты Все, что нужно + еще два пакетика сахарной пудры. Пищевой краситель (у меня порошковый) - в белой баночке с конусообразным верхом.

Рахат-лукум ингредиенты Смешать в кастрюле с толстым дном (лучше тефлон) сок лимона и апельсина, цедру (без белого слоя), пудру и 1/2 стакана воды. На небольшом огне готовить, помешивая, пока сахар не растворится. Если на стенках кастрюли образуются сахарные кристалики, то их нужно влажной кондитерской кисточкой сметать вниз.

Рахат-лукум ингредиенты Когда смесь закипит, уменьшить огонь и готовить, НЕ МЕШАЯ, около 5 минут (пока смесь, опущенная на ложке в холодную воду, не будет стекать с ложки длинными тонкими нитями).

Рахат-лукум ингредиенты Крахмал развести в 1/2 стакана воды. Желатин развести до полного растворения в 1/2 стакана воды (для этого поставить стакан в глубокую миску с горячей водой).

Рахат-лукум ингредиенты Добавить желатиновую и крахмальную смеси в сахарный сироп (если краситель сухой, то его нужно в крахмальной смеси развести сначала), хорошо размешать.

Рахат-лукум ингредиенты Готовить на умеренном огне, пока смесь не станет глянцевой и не закипит. Добавить перечную мяту.

Рахат-лукум ингредиенты Форму застелить фольгой и хорошо смазать маслом. Выложить равномерным слоем смесь без корочек!!! (проще, конечно, их удалить перед добавлением крахмальной и желатиновой смесей, хотя я удаляла уже перед заливкой в форму).

Рахат-лукум ингредиенты Убрать на ночь в холодильник. Утром снять фольгу, нарезать кубиками и обвалять в пудре.

Рахат-лукум ингредиенты Приятного аппетита!!! P. S. Хранить лучше в холодильнике (просто у нас очень уж жарко), в герметично закрытой емкости.




Рахат-лукум — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru