Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный пирог "Идиот"

Автор: Seagull_L

Шоколадный пирог Идиот

Описание: Однажды знаменитый кондитер и знаток шоколада Дэвид Лейбовиц посетил один нью-йоркский ресторан, где попробовал их авторский шоколадный пирог. Узнав его рецепт, Дэвид назвал его "Пирог Идиот", но вовсе не в честь князя Мышкина, просто состав и приготовление этого великолепного десерта были настолько просты, что только полный идиот в кулинарии не смог бы его приготовить))

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный пирог Идиот ингредиенты Шоколад растопите вместе с маслом на водяной бане или в микроволновой печи, время от времени помешивая, до однородности. Отставьте.

Шоколадный пирог Идиот ингредиенты В большой миске взбейте яйца с сахаром в пену, затем добавьте туда шоколадно-масляную смесь и просеянную муку, перемешайте.

Шоколадный пирог Идиот ингредиенты Смажьте сливочным маслом одну большую форму с отстегивающимся бортиком (диаметром 23 см) или 6 керамических порционных формочек (я готовила половину нормы, поэтому формочек 3). Присыпьте какао-порошком. Лишний порошок стряхните, перевернув формы вверх дном.

Шоколадный пирог Идиот ингредиенты Вылейте тесто в подготовленные формочки

Шоколадный пирог Идиот ингредиенты Наполняйте формы не до конца, пирог хорошо поднимается, хотя потом и оседает. Плотно накройте формы сверху фольгой и поставьте в глубокий противень, налейте столько воды, чтобы она закрывала бортики до половины, и запекайте при 175 °С 1 ч 15 мин. Я, признаюсь честно, выпекала без воды и фольги примерно 50 минут. Может, поэтому мои "Идиотики")) немного осели, а корочка стала хрустящей. Зато серединка была нежной и влажной. В след. раз не буду отступать от рецепта и испеку по всем правилам.


Пирог получился удивительно нежным и вкусным! Очень советую попробовать!





Шоколадный пирог "Идиот" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru