Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тарталетки с ягодной панна-коттой

Автор: Seagull_L

Тарталетки с ягодной панна-коттой

Описание: Тарталетки с ягодной панна коттой и заварным кремом из белого вина Восхитительно нежный сливочный вкус панна котты оттеняется ярким, взрывным цитрусовым вкусом заварного крема на белом вине и объединяет все это хрустящая миндальная тарталетка. Удивительный десерт, который под силу приготовить каждому!

Ингредиенты

Песочное тесто Заварной крем на белом вине Панна котта Декор

Приготовление

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Приготовление десерта удобнее всего разделить на 2 дня - в первый готовим панна котту и песочное тесто, во второй - печем тарталетки, варим заварной крем и собираем пирожные. Начинаем с панна котты. Желатин залейте холодной водой и дайте набухнуть. Я использовала пластины.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Молоко смешайте со сливками, нагрейте почти до кипения (но не кипятить!), добавьте сахар и несколько капель ванильного экстракта*, распустите в молоке отжатый желатин. *Если используете стручок ванили, то предварительно его нужно расщепить, выскоблить семена и час подержать в смеси горячего молока со сливками. Молоко остудить до комнатной температуры.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты В силиконовые формы разложите замороженный ягодный микс (проследите, чтобы на нем не было много льда, иначе панна котта потечет)

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты И влейте молоко со сливками. Уберите в холодильник на ночь для застывания.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Готовим песочное тесто. В миску кладем тертую цедру с одного лимона, сахарную пудру, обычную и миндальную* муку, соль и охлажденное сливочное масло, нарезанное кубиками. Перетираем руками в крошку. *Миндальную муку можно получить, если малыми порциями смолоть в кофемолке миндальные орехи.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Вбиваем одно яйцо и быстро замешиваем эластичное мягкое тесто.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Заворачиваем в пленку и убираем на ночь в холодильник.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Утром достаем тесто из холодильника, раскатываем между двумя листами пергамента до толщины 0,3-0,5 см, распределяем тесто по тарталеткам. Диаметр моих тарталеток - снизу 6 см, сверху 10 см. В формочки положить груз (сухие бобы) и выпекать 15 минут при Т 180С, затем груз убрать и выпекать еще 5-6 минут до золотистого цвета.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Готовим заварной крем на белом вине. Желтки легонько взбить венчиком с сахарной пудрой, водой и крахмалом.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Смешать белое вино и лимонный сок, подогреть в сотейнике до горячего состояния (не кипятить!) Тонкой струйкой влейте смесь в желтки, постоянно перемешивая.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Затем все верните в сотейник и варите до загустения, постоянно перемешивая.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Снимите крем с огня, охладите до 60С и введите сливочное масло, перемешайте.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Тарталетки можно заполнить теплым кремом, но тогда надо их хорошо охладить, прежде чем класть панна котту.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Формы с панна коттой опустите на несколько секунд в кипяток и переверните на доску.

Тарталетки с ягодной панна-коттой ингредиенты Сборка. На тарталетку с заварным кремом положите панна котту, сбоку по периметру установите разрезанные наполовину ягоды винограда, посыпьте цедрой лимона и в центр поставьте ягодку. У меня черная смородина. Всего у меня получилось 6 немаленьких тарталеток и немного теста с кремом осталось. Из теста испекла несколько печенек, крем просто так съели) При желании можно было приготовить еще пару тарталеток с кремом.










За рецепт благодарю Нину Тарасову (niksya) и ее блог "Вкусное искусство"

Тарталетки с ягодной панна-коттой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru